10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Предпраздничный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Потихоньку готовимся праздновать, заодно составляем задачи. Белые начинают и дают мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Андрея Ковалева.

Андрей Ковалев появился на свет в 1961 году. Его малая родина – Витебск. В этом областном белорусском городе были все возможности для занятия шахматами. Молодой шахматист ходил в секцию шахмат города, где с ним занимался известный наставник Л. Пак.

Впоследствии белорусский шахматист неоднократно подчеркивал, что любовью к шахматам заразил его Л. Пак, который не столько учил шахматной игре, сколько заряжал своих учеников на достойное участие в соревнованиях.

Андрей служил срочную службу еще в Советском Союзе. Он попал служить в Германию, где неоднократно участвовал в международных соревнованиях, став мастером международного уровня.

В начале девяностых годов прошлого столетия белорусский спортсмен успешно участвовал не только в соревнованиях внутри страны, но и на различных состязаниях международного уровня. Показанные результаты дали возможность ФИДЕ присвоить ему в 1992 году звание международного гроссмейстера.

В 2000 году Ковалев выиграл первенство Беларуси и получил право участвовать в зональном турнире. Ему не хватило всего лишь пол очка, чтобы из этого турнира выйти на межзональные соревнования.

Четыре раза белорусский спортсмен выходил на старт шахматных Олимпиад в составе своей национальной сборной.

Попутно с шахматной игрой, гроссмейстер успешно занимается тренерской деятельностью. Пробовать себя в качестве тренера он начал еще тогда, когда служил срочную службу в Германии. Приобретенный опыт он использовал в работе с мужской и женской шахматной сборной Беларуси, куда его пригласили работать тренером. Работал он тренером и в других странах – таких, как Германия, Польша, Россия и другие.

Несмотря на возраст, шахматист еще способен удивить своими результатами. Сравнительно недавно, в 2015 году, он взял серебряную медаль на соревнованиях в Пардубице.

Шахматист Андрей Ковалев
Комментарии 7
  1. Zaxmat
    К f 5
  2. Денис
    Кf5 x
  3. ДмитрийС78
    Кf5x
  4. DavidRoyt
    Kf5x
  5. joto
    Kf5
  6. arc49
    Конь на f5 - мат! Интересная задача.
  7. KrutAl
    конь d6-f5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача легкая. Мат в 1 ход. Но сможешь ли ты ее решить?
Считаем эту задачу легкой, но уверены, что будет много ошибок в решении. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Друзья, спасибо вам, что решаете наши задачи и пишите комментарии - это помогает нам существовать! В статье расскажем
Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?
Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Мат в 1 ход с эффектом "вау" - решение понравится всем
Уверены, задача понравится всем. Белые ставят мат в 1 ход. О своих впечатлениях о задаче можете писать в комментариях. Также пишите там ваш вариант решения. В статье расскажем про шахматиста Андрея Горовеца.
Вроде легкая задача - мат в 1 ход, но почему ее так долго решают?
Действительно, задача-то не сложная. Белые просто ставят мат в 1 ход. но секунд 30 тратят даже самые хорошие игроки. А вы справитесь за сколько времени? В статье расскажем про шахматиста Тамаза Георгадзе.