10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

С этой задачей на мат в 1 ход справится даже малыш. А вы сможете?

Мат в 1 ход

Решение прямо перед глазами, но проверим как вы справитесь. Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Владислава Ковалева.

Владислав Ковалев появился на свет в 1994 году. Его малая родина – столица Беларуси город Минск. Любопытен тот факт, что начало спортивной карьеры шахматиста произошло, благодаря его бабушке, которая привела внука в один из центров шахмат столицы.

Первый значимый успех белорусского спортсмена можно отнести к 2008 году, когда он стал вторым на европейском первенстве среди юношей до 14 лет.

На юношеском первенстве Беларуси он трижды брал золотую медаль. Это случилось в 2009, 2011 и 2012 годах. Молодой шахматист удачно проявил себя не только в классических, но и в быстрых шахматах. На европейском чемпионате по быстрым шахматам 2011 года Владислав завоевал золотую медаль.

Особенным выдался для спортсмена 2013 год. В этом году он стал вторым на чемпионате Беларуси, одержал победу на престижных международных соревнованиях в Эстонии, а в составе шахматного минского клуба завоевал серебро на европейском чемпионате среди клубных команд в Греции. Учитывая эти достижения, в 2013 году Ковалеву было присвоено звание международного гроссмейстера.

Четыре раза выходил спортсмен на старт шахматных Олимпиад в составе национальной сборной. Это случалось в 2012, 2014 ,2016 и 2018 годах.

После получения гроссмейстерского звания молодой спортсмен продолжает успешно выступать на международных состязаниях различного уровня. Он делит 1-2 место на опен-турнире в Минске 2015 года, а через три года на таком же турнире в Москве завоевывает золотую медаль.

В октябре 2020 года Владислав Ковалев был уволен из национальной сборной по шахматам. Он считает, что главная причина увольнения - открытое высказывание своей гражданской позиции по выборам в Беларуси в августе 2020 года. В настоящий момент шахматист находится в России.

Принял участие в недавнем турнире претендентов (первая часть турнира, вторая часть турнира), но выступил там плохо.

Шахматист Владислав Ковалев
Комментарии 5
  1. DavidRoyt
    LXe2x
  2. joto
    E1-E2
  3. парас
    Ле1:е2Х 

    Цитата: DavidRoyt
    LXe2x
    Бой фигуры обозначается как ":". Символом "Х" обозначают "мат". Символ "+" обозначает "шах" Рокировка в короткую сторону записывается как «0—0», в длинную как «0—0—0». 
  4. arc49
    Ладья ест пешку на e2 - мат! 
  5. ДмитрийС78
    Л:е2х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мир. Труд. Мат в 1 ход
Пошутили чуть. С праздником! Подготовили еще одну задачу к 1 мая. Белые мауют черных в 1 ход. Укажите каким образом. Встатье расскажем про шахматиста Марцеля Канарека.
Задача на выходные - мат в 1 ход
Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
У тебя получится решить, если подумаешь. Задача на мат в 1 ход
Если сесть за позицию и хорошенько подумать, то решить получится. В этой задаче на мат в 1 ход матуют белые. Черный король в ужасающем положении. В статье расскажем про шахматиста Александра Ипатова.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Шахматная композиция. Задача на мат в 1 ход
Перед выходными создали еще одну задач на мат в 1 ход. Она простая, не смотря на столько большое количество фигур на доске. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Владислава Боровикова.