10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

У тебя получится решить, если подумаешь. Задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Если сесть за позицию и хорошенько подумать, то решить получится. В этой задаче на мат в 1 ход матуют белые. Черный король в ужасающем положении. В статье расскажем про шахматиста Александра Ипатова.

Александр Ипатов родился в 1993 году в городе Львове, который дал миру много замечательных гроссмейстеров. В шахматы способный мальчик научился играть, когда ему было 4 года. Примечательно, что в шахматы его научил играть отец, а в шахматную секцию отвела мама. Александру было тогда 6 лет.

Первый громкий успех к молодому дарованию пришел в 2003 году, когда Александр взял серебряную медаль на юношеском чемпионате Украины в своей возрастной категории. Своим успешным выступлением он заслужил право участвовать на юношеском мировом первенстве. К сожалению, выступил он там не совсем удачно.

В 2007 году на аналогичном турнире он вновь становится вторым, а на чемпионате мира среди юношей до 14 лет впервые попадает в десятку лучших.

Через два года шахматист переехал в Испанию, где три года выступал под флагом этой страны. В это время он успешно выступал в различных международных турнирах. Особенно удался ему сильный международный турнир 2011 года Cappelle-la-Grande Open, где шахматист завоевал бронзовую медаль.

ФИДЕ не оставила без внимания успехи молодого и талантливого шахматиста, присвоив ему в 2011 году звание международного гроссмейстера.

С 2012 года молодой гроссмейстер стал защищать цвета сборной Турции. В этом же году Александр завоевал чемпионское звание на мировом первенстве среди юношей до 20 лет. Он выигрывал первенство Турции по шахматам в 2014 и 2015 году.

Гроссмейстер успешно участвовал и в чемпионате Европы. В 2015 году он, правда, стал только седьмым, но это дало ему право быть участником чемпионата мира, который проходил в Баку. Там он выбыл из соревнований во втором раунде.

С 2017 года Александр Ипатов перестал активно выступать в соревнованиях. Он переехал в Сент-Луис, где обучался в местном университете. Шахматист считает, что он добьется больших успехов в бизнесе, нежели в шахматах.

Шахматист Александр Владимирович Ипатов
Комментарии 11
  1. vartan
    Конь d3
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: vartan
    Конь d3
    Согласен !!!
  3. DavidRoyt
    Kd3x
  4. ДмитрийС78
    Kd3x
  5. Олег
    Конь e5-d3
  6. maks.romanowa
    д8-ф6?
  7. slonik
    Цитата: maks.romanowa
    д8-ф6?
    Неа
  8. pivopey
    Цитата: vartan
    Конь d3
    правильно
  9. Константин77
    Пешка f7-g8 в ферзя и мат
  10. arc49
    Конь на d3 - интересный мат! Спасибо авторам.
  11. Шах,атампосмотрим
    Цитата: Константин77
    Пешка f7-g8 в ферзя и мат
    чёрный ферзь на чеку
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Реши задачу правильно - получи положительные эмоции
Все прекрасно знают, как важны положительные эмоции в нашей жизни, а тем более, сейчас, в это непростое время. Предлагаем всем желающим решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Решите и порадуйтесь, если получится... А в
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Немногие могут поставить в этой позиции мат в 1 ход
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Головокружительный мат в 1 ход. Придется подумать, чтобы решить эту задачу
Считаем эту задачу на мат в 1 ход весьма привлекательной и довольно сложной! Матуют белые! Догадаетесь как? В статье расскажем про шахматиста Ласаро Брусон Батиста.
Начни решать задачи на мат в 1 ход. Лучше поздно, чем никогда
Начинайте решать шахматные задачи, а мы в этом поможем. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задачи у нас выходят ежедневно. Сегодня припозднились чуть. А в статье мы рассказали про шахматиста Александра Моисеенко.