10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с неочевидным решением

Мат в 1 ход

Довольно неочевидное решение, так мы считаем, а вы как думаете? Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Калугина.

Сергей Калугин родился в Орловской области. Появился на свет он в 1970 году. С шахматной игрой мальчик познакомился в пятилетнем возрасте.

Интересно, что первые свои детские титулы Сергей заработал, играя в шашки. Он даже завоевал золотую медаль на детском чемпионате Орловщины, но в дальнейшем охладел к этому виду спорта и целиком переключился на шахматы.

Спортсмен несколько раз был лучшим на областном первенстве по шахматам, а также на чемпионате Орла. Самыми удачными для Сергея годами были девяностые годы прошлого столетия, когда молодой спортсмен удачно играл на первенстве России и в ряде международных турниров. Он постепенно повышал свое спортивное мастерство и в 2000 году выполнил все нормы международного гроссмейстера.

Нужно отметить, что спортсмен стал первым гроссмейстером международного уровня в Орловской области.

Калугин придерживается позиционного стиля игры с акцентом на атакующие действия. Он глубоко изучает дебюты и продуктивно занимается самоподготовкой, разбирая партии известных мастеров шахматной игры.

Довольно продолжительное время гроссмейстер работал тренером в школе шахмат районного центра Ливны. Работал он там до 2009 года, а после его позвали поработать тренером в Москве. Какое-то время орловский гроссмейстер работал в качестве тренера и в Якутске.

В руководстве Шахматной Федерации заметили тренерские способности орловского гроссмейстера и пригласили его в тренерскую группу, которая курировала юношескую сборную России.

В настоящее время Сергей Калугин редко участвует в соревнованиях. Он занимается тренерской деятельностью, старается активно популяризировать шахматы. Он участвует в играх по переписке, активно использует шахматные компьютерные программы в своей тренерской работе.
Комментарии 9
  1. DavidRoyt
    Fc6x
  2. arc49
    Ферзь на c6 - хорошее решение!
  3. Денис
    Решение действительно настолько на виду, что найти его удаётся не сразу. :-)
  4. vartan
    Ферзь с6
  5. 314795
    Хорошая задача, спасибо автору!
  6. KrutAl
    ферзь b6-c6
  7. ДмитрийС78
    Фс6х
  8. Tolyan
    с6, последнее что проверил) Красиво.
  9. Олег
    Ферзь с6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найди правильное решение - мат в 1 ход
Под вечер еще одну задачу успели создать и оформить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье будем рассказывать про шахматиста Сергея Калиничева.
Кто решит, тот молодец. Мат в 1 ход
А почему бы не похвалить вас, молодцы, если решите! Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Алоизия Янковича.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Лукавый мат в 1 ход - решение лишь мастер найдет
Насчет мастера это, конечно, преувеличение, но так интересней. Белые ставят мат в 1 ход. Спасибо всем неравнодушным, кто пишет комментарии - от души! В статье расскажем про шахматиста Сергея Иванова.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Сложная и запутанная задача. Мат в 1 ход. Ошибиться может любой
Позиция довольно сложна и запутана. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Григорьянца.