10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мнишь себя стратегом, видя бой издалека? Заматуй в 1 ход

Мат в 1 ход

Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека. А вы попробуйте поставить мат в 1 ход в этой конкретной задаче. В статье расскажем про шахматиста Бориса Харченко.

Борис Харченко появился на свет в 1991 году. Его малая родина – город Луганск. В таком крупном городе у юноши были все возможности для изучения древней и мудрой игры под руководством опытных наставников. Первым тренером мальчика в шахматной секции родного города был И. Погорелов.

С 2000 года спортсмен активно принимал участие в различных состязаниях среди юношей. В 2003 году его ждал серьезный успех – завоевание серебряной медали на юношеском первенстве Украины.

Юноша пытался выступать и на более высоком уровне. В этом же году он участвовал в мировом юношеском первенстве и занял 9 место в своей возрастной категории.

В 2005 году Борис первенствовал в чемпионате Украины среди юношей до 16 лет. Шахматные специалисты отметили уверенную и атакующую игру молодого спортсмена, его готовность к упорной и бескомпромиссной борьбе.

Харченко сравнительно долго шел к гроссмейстерскому званию. Еще в 2008 году он начал набирать необходимые гроссмейстерские баллы на международных турнирах в Алуште и Луганске, но только лишь после успешного для него Мемориала Ботвинника, который проходил в Санкт-Петербурге в 2012 году, ФИДЕ, наконец, присвоила ему звание международного гроссмейстера.

Спортсмен участвовал и в клубном европейском чемпионате по шахматам 2016 года. Товарищи по команде отмечают хладнокровие гроссмейстера в трудной турнирной борьбе, его готовность прийти на помощь в трудных ситуациях. Среди друзей Борис пользуется заслуженным авторитетом.

Харченко придерживается универсального стиля игры с акцентом на атакующие действия. Он тщательно изучает дебюты и разбирает сыгранные партии, анализируя свои ошибки. В настоящее время гроссмейстер участвует в официальных турнирах, активно способствует популяризации шахматной игры.

Шахматист Борис Алексеевич Харченко
Комментарии 5
  1. 314795
    Ф с5 - мат!
  2. ДмитрийС78
    Фс5х
  3. arc49
    Ферзь на c5 - мат - отличная задачка!
  4. KrutAl
    ферзь с2-с5
  5. DavidRoyt
    Fc5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
Задача на мат в 1 ход. Почти все фигуры могут дать шах, но мат только одна
Шах может дать почти любая фигура, но вот мат только одна. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Рустама Касымджанова.
Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?
Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.
Задача на выходные - мат в 1 ход
Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
В тесноте, да не в обиде - белые ставят мат в 1 ход
Фигуры белых, действительно, в тесноте, если так можно выразиться. Они дают черным мат в 1 ход. Попробуйте разобраться в позиции и запишите свое решение в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дебашиса Даса.