10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - задача для мудрых шахматистов

Мат в 1 ход

Только мудрые шахматисты поставят тут мат в 1 ход. Начинающие бы не заметили. А вот почему, ответьте сами в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Александра Хасина.

Александр Хасин появился на свет в 1951 году. Его малая родина – Новосибирск. В таком крупном шахматном городе у Александра были все возможности оттачивать свое спортивное мастерство под руководством опытных наставников. В юности молодой шахматист не имел крупных достижений, а мастером спорта стал сравнительно поздно – только в 22 года.

Спортсмен стоял у истоков развития шахматных клубов Российской Федерации. Наибольших успехов в соревнованиях на первенство России среди шахматных клубов Александр добился в составе команды "Новая Сибирь", выигрывая чемпионское звание и становясь призером. Пять лет тренировал команду "Томск – 400".

В середине девяностых годов прошлого столетия Александр успешно играл как во внутреннем чемпионате России, так и на соревнованиях международного уровня. В 1995 году он сумел выиграть представительный крупный турнир в Кемерово. За показанные высокие результаты в 1996 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Еще в молодые годы спортсмен проявил себя как опытный тренер. В 1990 году на шахматной Олимпиаде выступал в качестве тренера сборной Зимбабве. За небольшой период времени новосибирский шахматист добился того, что сборная Зимбабве стала одной из лучших команд Африки.

Начинал он, как тренер-секундант. В этой должности он оказал неоценимую помощь известному гроссмейстеру Н. Рашковскому. Он тренировал и вырастил ряд известных спортсменов - таких, как Д. Бочаров, П. Коцур, С. Прудникова и другие.

Гроссмейстер успешно зарекомендовал себя и в качестве международного арбитра. Он успешно судил ряд международных турниров.

Александр Хасин стремился всячески популяризировать шахматы, помогал коллегам в издании шахматных учебников. Часто давал интервью, где высказывал свое видение и перспективы шахматной игры.

Шахматист Александр Семёнович Хасин
Комментарии 6
  1. ДмитрийС78
    Фb5x
  2. RAN
    Ф b5x
  3. joto
    F b5
  4. arc49
    Ферзь на b5 - интересный мат-спасибо авторам!
  5. DavidRoyt
    Fb5x
  6. KrutAl
    ферзь f1-b5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?
Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.
Мат в 1 ход - белые поставили финишную черту в этой партии
Белые завершили партию, поставив финишную черту матом в 1 ход. Какой же ход они сделали? Напишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Сергея Искусных.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Простая задача для простых любителей. Мат в 1 ход
Продолжаем свою деятельность только благодарю вам! Спасибо. Еще одна задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Голощапова.
Мат в 1 ход на спертом пространстве
Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.