10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Верное решение найти не просто. Реши мат в 1 ход если знаешь как

Мат в 1 ход

Даже если вы найдете правильное решение быстро, потрудитесь объяснить, почему оно единственное. Белые начинают и дают мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматистку Белу Хотенашвили.

Бела Хотенашвили появилась на свет в 1988 году. Ее малая родина – город Телави. С юных лет грузинская шахматистка удачно играет во всевозможных чемпионатах и турнирах. С 2010 года спортсменка выступает за сборную своей страны на шахматных Олимпиадах.

В 2015 году она стала чемпионкой мира в составе сборной Грузии на командном мировом первенстве, которое проходило в Китае. На европейском командном первенстве среди женщин 2009 года молодая грузинка завоевала серебряную медаль в составе своей сборной.

Дважды Бела выигрывала чемпионат Грузии. Это случилось в 2012 и 2017 годах.

В 2019 году грузинка внесла решающий вклад в завоевании своей сборной бронзовой медали на чемпионате мира, сумев свести вничью партию с россиянкой Екатериной Лагно. Сначала Лагно добилась значительного преимущества в дебюте, умело воспользовавшись ошибкой соперницы. Позиция у грузинки была практически безнадежна, но она каким-то чудом смогла уровнять позицию и добиться ничьей, что позволило команде Грузии сравняться по очкам со сборной Украины. У сборной Грузии дополнительные показатели были выше, поэтому она и заняла третье место, пропустив вперед сборную Китая и России.

После этой партии многие спортивные корреспонденты восторженно называли Белу грузинским чудом. Надо сказать, что норму женского гроссмейстера она выполнила в 2012 году, а норму мужского – в 2013.

Шахматистка удачно действует в клубных шахматных соревнованиях. Она участвовала вместе с батумской командой "Нона" в европейских клубных соревнованиях 2014 и 2015 годов. На данных соревнованиях грузинка завоевала золотую медаль.

Тренер Хотенашвили – Д. Джорджуа. Ее муж – тоже шахматист. Пара воспитывает дочку.

Бела Хотенашвили
Комментарии 9
  1. парас
    Kg6x
  2. arc49
    Конь на g6 - очень долго мучили фигуры! Спасибо авторам - не знаю как объяснить.
  3. RAN
    Кg6x
  4. DavidRoyt
    Kg6x
  5. alkaplin
    Конь f4-g6X
  6. KrutAl
    конь f4-g6 ?
  7. akystik5
    У этой задачи как минимум 3 варианта. Конь f4 на e2 или на g6. Ферзь h3 на h5 или наh8.

    Ещё вариант, ферзь H3 на F5, радикальное решение.
  8. slonik
    Цитата: akystik5
    akystik5

    У этой задачи только одно решение. Вы просто невнимательны.
  9. ДмитрийС78
    Kg6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
Скучкованный мат в 1 ход
Необычное название у задачи, но фигуры, действительно, выглядят скучкованно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Муртаса Кажгалеева.
Мат в 1 ход от благодарного подписчика
Эту задачу прислал нам наш подписчик со словами благодарности. Белые матуют в 1 ход. Мы тоже благодарны и ему, за то, что прислал эту неплохую задачу. Мы проверили - здесь только одно решение - задача корректная. В статье
Логичный мат в 1 ход. Если постараетесь - вы справитесь!
Начинают и матуют белые в 1 ход. Друзья, вы справитесь! Нужно только хорошенько разобраться в позиции. В статье расскажем про шахматистку Валентину Гунину.
Увлекательная задача на мат в 1 ход и статья о Харике Дронавалли
Считаем эту задачу на мат в 1 ход довольно увлекательной. По крайней мере, решение не сразу бросается в глаза. В статье расскажем про шахматистку Харику Дронавалли.
Интересная задача. Белые матуют в 1 ход черных
Считаем эту задачу на мат в 1 ход интересной. Белые начинают и матуют черных. Кому-то она может показаться сильно простой. Если так, обратите внимание на другие наши задачи. А в статье расскажем про шахматистку Кетеван
Вроде простое условие - мат в 1 ход, но все ли справятся?
Продолжаем непрерывную серию задач для вашего развития. Поставьте мат черным в 1 ход. Вроде простое условие, но все ли решающие справятся? Давайте проверим... В статье расскажем про шахматистку Нану Дзагнидзе.