10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые очень красиво ставят мат в 1 ход. Пойми как

Мат в 1 ход

Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Сам мат очень красивый, хоть задача и не сложная. Поделитесь в комментариях своим мнением о задаче. В статье расскажем про шахматиста Сергея Кишнева.

Сергей Кишнев появился на свет в 1956 году. В шахматы научился играть сравнительно рано и потом родители отдали его в шахматную секцию, где он постигал азы шахматного мастерства под руководством опытных тренеров.

В юности Сергей неоднократно участвовал во всевозможных турнирах, однако высоких мест не занимал. В то время он еще не решил будет ли серьезно заниматься шахматами. Но в 1979 году он окончил отделение шахмат Московского Института Физкультуры и решил прочно связать свою жизнь с шахматами.

Он активно занимался тренерской деятельностью на кафедре шахмат, проводя занятия со студентами. В то время он особенно любил решать с ними этюды композитора Н. Григорьева. Этюды были довольно сложными, и будущий гроссмейстер тратил много времени и сил, чтобы донести до учеников идеи этих шахматных композиций.

В то время он дал путевку в шахматную жизнь очень талантливому шахматисту Ю. Дохояну. С ним Сергей Кишнев много работал по улучшению дебютной подготовки.

Не забывал Сергей участвовать и в официальных шахматных соревнованиях. Он принял участие в полуфинале первенства Советского Союза 1984 года, которое состоялось в Барнауле, в командном первенстве СССР 1988 года.

Наиболее значительных успехов шахматист добился в девяностых годах прошлого столетия, когда успешно играл в клубных еврокубках. В составе бельгийского клуба он был чемпионом Бельгии в 1999 и 2000 годах. В 1998 году Кишневу было присвоено звание международного гроссмейстера.

Стиль его игры близок к универсальному. Он внимательно изучает дебюты и всегда готов моментально воспользоваться малейшей ошибкой соперника. В настоящее время гроссмейстер передает свой спортивный опыт молодым шахматистам.

Шахматист Сергей Кишнев
Комментарии 5
  1. arc49
    Ферзь на g5 - мат! Отличная задача.
  2. 314795
    Согласен. Решение верное, и задача понравилась. Спасибо автору.
  3. DavidRoyt
    Fg5x
  4. ДмитрийС78
    Фg5x
  5. KrutAl
    ферзь d2-g5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача для желающих поразмыслить. Мат в 1 ход
Поразмыслите и дайте ответ в комментариях. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Спасибо всем, кто поддерживает нас! В статье расскажем про шахматиста Александра Калинина.
Мат в 1 ход - белые поставили финишную черту в этой партии
Белые завершили партию, поставив финишную черту матом в 1 ход. Какой же ход они сделали? Напишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Сергея Искусных.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Мат в 1 ход на завтрак? Почему бы и нет
Для тех кто завтракает :) Решите задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Эндрю Хунгаски.
Сложная и запутанная задача. Мат в 1 ход. Ошибиться может любой
Позиция довольно сложна и запутана. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Григорьянца.
Легкий мат в 1 ход с визуальным подвохом
Задача легкая, но в ней есть визуальный подвох. Белые ставят мат в 1 ход. Как решите, поделитесь мнением о задаче. В статье расскажем про шахматиста Эриха Готлиба Элисказеса.
Мат в 1 ход. Постарайся не ошибиться!
Предлагаем поставить мат в 1 ход черном королю в нашей новой задаче. Один ложный след в ней точно есть, так что постарайтесь не ошибиться. А в статье расскажем про шахматиста Сергея Архипова.