10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача для желающих поразмыслить. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Поразмыслите и дайте ответ в комментариях. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Спасибо всем, кто поддерживает нас! В статье расскажем про шахматиста Александра Калинина.

Российский шахматист Александр Калинин – уроженец Подмосковья. Появился на свет в 1968 году. В раннем возрасте пытливого мальчика познакомил с шахматами отец, который и отвел его в шахматную секцию Дворца пионеров Москвы. Юноша там постигал азы древней и мудрой игры под руководством опытного наставника А. Костьева.

Первый значимый успех молодого шахматиста был в 1987 году, когда Александр сумел стать лучшим на первенстве Московского военного округа.

С 1991 года прочно связал свою жизнь с тренерской деятельностью после окончания тренерского факультета Московского ВУЗа. Его учениками были известные шахматисты и шахматистки. Благодарны ему за шахматную науку Ольга Гиря, Анна Гванцеладзе, Александр Харитонов и многие другие шахматные мастера.

Шахматист успешно и плодотворно работает над шахматными учебниками. Его монографии, посвященные староиндийской, французской и сицилианской защите, до сих пор пользуются спросом среди шахматистов различного уровня.

Надо сказать, что наряду с работой шахматным тренером, молодой спортсмен удачно выступал в ряде международных соревнований. В 1993 году он успешно выступил на престижном международном турнире в голландском Пюрмерендt, завоевав там золотую медаль. Шахматисту особенно удавалось показывать хорошие результаты в Голландии. В Харлеме он был лучшим в 1993, 1994 и 1995 годах.

Эти годы – время творческого расцвета шахматиста. В 2001 году он разделил 1-3 места на международных состязаниях в Спрингфилде. ФИДЕ не оставила без внимания успехи Калинина, присвоив ему в 2001 году звание международного гроссмейстера.

В настоящее время гроссмейстер тренирует молодых шахматистов в школе шахмат, носящее имя А. Карпова.

Шахматист Александр Калинин
Комментарии 8
  1. vartan
    Конь е 3
  2. DavidRoyt
    Ke3x
  3. Денис
    Ке3
  4. arc49
    Конь на e3 - очень хороший мат!
  5. ДмитрийС78
    Ke3x
  6. KrutAl
    конь f5-e3
  7. Олег
    Конь f5-e3
  8. Karpuha
    Конь е3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Одна из простых задач на мат в 1 ход, но справляются не многие
Считаем эту задачу простой, но новички не все справляются. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ничего страшного, что так поздно публикуем задачу? Какое время оптимально для вас для решения задач по мск? В статье расскажем про
Белые просто и красиво матуют в 1 ход
Простая задача, но красивая. Белые дают мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что остаетесь с нами, в это непростое время. В статье расскажем про шахматиста Владимира Епишина.
Удачная задача. Белые ставят мат в 1 ход
Удачная получилась задача, во всех смыслах. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Всем спасибо за вашу активность в комментариях заранее! В статье расскажем про шахматиста Айдына Гусейнова.
Мат в 1 ход на завтрак? Почему бы и нет
Для тех кто завтракает :) Решите задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Эндрю Хунгаски.
Веселенький мат в 1 ход. Реши и подними себе настроение
Этот мат в 1 ход вам точно поднимет настроение. Белые матуют. Ответ пишите в комментариях, а также напишите, понравилась задача или нет. Спасибо, что вы с нами! Мы благодарны всем! В статье расскажем про шахматиста Геннадия
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Мат в 1 ход. На доске полный хаос. Как ставить мат?
Сложная задача на мат в 1 ход. На доске царит хаос, по-другому и не скажешь. Как в этой ситуации заматовать черного короля? Подумайте хорошенько! А в статье мы расскажем про шахматиста Александра Бабурина.