10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Легкий мат в 1 ход с визуальным подвохом

Мат в 1 ход

Задача легкая, но в ней есть визуальный подвох. Белые ставят мат в 1 ход. Как решите, поделитесь мнением о задаче. В статье расскажем про шахматиста Эриха Готлиба Элисказеса.

Известный австрийский шахматист Эрих Готлиб Элисказес появился на свет в 1913 году. На фото он справа. Интересно, что Эрих научился передвигать фигуры в 12 лет. А уже на следующий год победил в городском клубном чемпионате. Через два года он и вовсе становится чемпионом Австрии.

Австриец довольно успешно изучал экономику в университете, но после удачных выступлений за национальную сборную на шахматных Олимпиадах решил стать профессиональным шахматистом.

Тридцатые и сороковые годы прошлого столетия выдались Эриха очень непростыми. Его хотело использовать в своих целях гитлеровское командование, другие подозревали его в связи с нацистами. Хотя и в то непростое время он успешно участвовал в турнирах, в которых обыгрывал Капабланку и Эйве.

Только в 1947 году шахматист вернулся к активной игровой практике, обосновавшись в Аргентине. Здесь он участвовал в различных внутренних чемпионатах, а позже и в международных. За хорошие результаты в этих состязаниях ФИДЕ в 1951 году присвоила ему звание международного гроссмейстера.

Здесь же наладилась и личная жизнь шахматиста. Он женился на шахматистке Марии Альмеде. Вскоре у счастливых супругов родился сын. Уже сказывался возраст, но, тем не менее, австрийский шахматист на крупном международном турнире 1960 года в Буэнос–Айресе победил восходящую звезду мировых шахмат Роберта Фишера.

В дальнейшем австрийский шахматист не так часто играл в официальных турнирах. Он предпочитал играть по переписке.

Эрих Готлиб Элисказес занимался тренерской деятельностью, охотно консультируя молодых и перспективных шахматистов, не чурался общественной работы, выступал с интервью, иногда принимал участие во встречах ветеранов, давал сеансы одновременной игры в шахматы.

Эрих Готлиб Элисказес
Комментарии 6
  1. odin
    L f6
  2. arc49
    Ладья на f6!
  3. 314795
    Л f6 - мат!
  4. ДмитрийС78
    Л:f6x
  5. Marina
    Лf6x
  6. DavidRoyt
    LXf6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход - решение одно, не запутайтесь
Как бы вам не казалось, но эту задачу на мат в 1 ход решает единственный ход. Не запутайтесь во множестве ложных ходов. В статье расскажем про шахматиста Яна Хейна Доннера.
Этот мат в 1 ход так просто не решишь - нужно будет подумать
Придумали новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Ваш вариант решения пишите в комментариях, сверимся. В статье раскажем про шахматиста Виктора Чокылтя.
Мат в 1 ход. Даже сильные шахматисты теряются - не могут решить!
Задача на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Действительно, задача не из ряда легких. Нужно найти саму идею, и тогда вы сможете ее решить. А в статье расскажем про шахматиста Ласло Барцаи.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Интересный мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Подготовили интересную задачу для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Уверены, что многие из вас не справятся с решением! В статье расскажем про шахматиста Якоба Огарда.