10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход сиротливому черному королю

Мат в 1 ход

Черные фигуры покинули своего монарха. Белые дают ему мат в 1 ход. Свой вариант ответа напишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Сергея Климова.

Сергей Климов появился на свет в 1979 году. В шахматы научился играть сравнительно рано. Основной прорыв случился у него в двухтысячные годы, когда он с успехом играл на соревнованиях самого различного уровня. В 2009 году он стал международным гроссмейстером.

Климов известен больше как тренер. В начале двухтысячных годов он был тренером юных шахматистов в Санкт-Петербурге. Потом продолжил тренерскую деятельность в городе на Неве, занимая руководящие посты в шахматной Федерации.

О способностях его, как детского тренера, говорит тот факт, что он стал вторым на Всероссийском конкурсе 2009 года, который определял лучшего детского тренера Российской Федерации. Он также тренировал знаменитого гроссмейстера Н. Витюгова.

В настоящее время гроссмейстер Климов является главным тренером в Василеостровском районе Санкт-Петербурга.

В прошлом году он дал подробное интервью корреспондентам, которое касалась, в основном, детских шахмат. В этом интервью гроссмейстер поддержал идею сделать шахматы обязательным предметом в школе, как это сделали в Армении. Главным препятствием этой идеи, по его мнению, является то, что не хватает кадров, хотя в самих школах очень позитивно относятся к тому, чтобы все дети умели играть в шахматы.

Гроссмейстер так же считает, что шахматами необходимо заниматься с 4-5 лет, чтобы достичь выдающихся результатов.

Сергей Климов полагает, что компьютер помогает ребятам в повышении шахматного спортивного мастерства. Но уповать только на него не нужно, так как большое значение имеет и психологическая подготовка, ведь на турнирах сидят и играют в шахматы лицом к лицу.

Гроссмейстер делает все для того, чтобы молодые ребята Василеостровского района полюбили шахматную игру и добились в ней хороший результатов.

Шахматист Сергей Климов
2 650 просмотров
Комментарии 4
  1. arc49
    Ферзь на e4 - мат сиротливому королю! Отличная задачка.
  2. DavidRoyt
    Fe4x
  3. alkaplin
    Ферзь c7-e4X
    Сначала показалось и нет такого хода... :)
  4. ДмитрийС78
    Фе4х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - тренируйся ежедневно с ChessOK
Занимайтесь с нами ежедневно - решайте задачи на мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Петра Кирякова.
Мат в 1 ход с неочевидным решением
Довольно неочевидное решение, так мы считаем, а вы как думаете? Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Калугина.
Один ход отделяет белых от победы. Какой?
Как у вас настроение? Напишите в комментариях. Но сначала решите задачу. Белые вот-вот закончат партию. Какой же им нужно сделать ход, чтобы объявить черным мат в 1 ход? В статье расскажем про шахматиста Велько Еремича.
Мат в 1 ход - белые поставили финишную черту в этой партии
Белые завершили партию, поставив финишную черту матом в 1 ход. Какой же ход они сделали? Напишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Сергея Искусных.
Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?
Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.
Зарядка для вашего ума - красивая задача на мат в 1 ход
Решите задачку на мат в 1 ход - это не помешает. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Антона Демченко.
Мат в 1 ход от 1 января! Мы уже тут!
Мы уже тут друзья! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! С Новым Годом! В этом году будет еще веселее! Оставайтесь с нами. В статье мы расскажем про шахматиста Буй Виня.