10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Зарядка для вашего ума - красивая задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Решите задачку на мат в 1 ход - это не помешает. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Антона Демченко.

Известный российский шахматист Антон Демченко появился на свет в 1987 году. Он считается одним из самых последних учеников гроссмейстера Цешковского, хотя сам Демченко пишет в воспоминаниях о том, что какого-то регулярного общения со знаменитым тренером у него не было. Существовали редкие консультации, пересечения на шахматных турнирах и случайные встречи. Новороссийский шахматист отмечает, что он привык работать самостоятельно.

В родном городе особой поддержки никто Антону не оказывал, поэтому его прогрессирование в спортивном отношении какое-то время оставляло желать лучшего. Шахматист какое-то время работал детским тренером, но после того, как в 2012 году сумел завоевать право играть в Высшей лиге чемпионата Российской Федерации, все свое время отдавал участию в различных шахматных состязаниях.

В эти годы он очень прилично выступает на международных соревнованиях. Так, он взял первое место на Мемориале Дорошкевича в 2011 году, который состоялся в Белореченске, стал лучшим в следующем году на Мемориале Саркисова и разделил 3-11 места на Мемориале Чигорина в Санкт-Петербурге, набрав 7 очков из 9. Эти результаты позволили талантливому шахматисту получить звание международного гроссмейстера в 2013 году.

Очень здорово гроссмейстер отыграл на чемпионате Европы 2017 года, который проходил в Минске. Почти весь турнир Антон лидировал и претендовал на медали самой высшей пробы, но на финише оступился и завершил соревнование не очень удачно.

Гроссмейстер продолжает в настоящее время удачно выступать во всевозможных турнирах, активно пропагандирует шахматы, помогает молодым и перспективным шахматистам. Он находится в творческом содружестве с другим гроссмейстером – Артуром Габриеляном.

Шахматист Антон Демченко
Комментарии 7
  1. ELEN
    Ф: а6
  2. alkaplin
    Фd6-d3X
  3. vartan
    Цитата: alkaplin
    Фd6-d3X
    На d3 нельзя, там слон стоит на g6
  4. arc49
    Ферзь на a6 - мат!
  5. joto
    e2-e4
  6. парас
    Цитата: joto
    e2-e4
    ...Л:f1 - нет мата
  7. ДмитрийС78
    Фа6х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные получили обидный мат в 1 ход. Как матовать ?
Серию одноходовок продолжается. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Артема Чернобая.
Красивый мат в 1 ход. Решить не каждому под силу
Ну-ка, не расслабляемся! Решите еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Задача весьма привлекательная. В статье расскажем про шахматиста Михаила Бродского.
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.
Даже ребенок поставит тут мат в 1 ход. А ты справишься?
В этот раз решили опубликовать простую задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход. Проверим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Валерия Бейма.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Мат в 1 ход. Постарайся не ошибиться!
Предлагаем поставить мат в 1 ход черном королю в нашей новой задаче. Один ложный след в ней точно есть, так что постарайтесь не ошибиться. А в статье расскажем про шахматиста Сергея Архипова.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в