10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Задача от 9 мая 2021 года

Мат в 1 ход

С днем Победы, друзья! Еще одна задача к 9 мая. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье добавили информацию о шахматиста Эдвине Кеньгисе, чтобы статья стала интересней.

Эдвин Кеньгис появился на свет в 1959 году. С шахматами познакомился довольно рано и со школьных лет посещал шахматную секцию. Первый весомый результат латвийского шахматиста можно отнести к 1980 году. Он тогда поделил 1-2 места на первенстве Советского Союза среди молодых мастеров.

В этом же году латвийский шахматист стал чемпионом мира на молодежном командном мировом первенстве. Через два года на турнире молодых мастеров он разделил 3-4 места. В 1984 году молодой спортсмен впервые праздновал победу в первенстве Латвии. Нужно отметить, что чемпионом Латвии он становился еще 7 раз. Это случилось в 1987, 1988, 1989, 1990, 1997, 2004 и 2005 годах.

Первые успехи на международных турнирах датируются 1985 годом, когда Эдвин разделил 4-5 места на престижных состязаниях в Юрмале. На следующий год в Москве он уже разделил на турнире 1-3 место. Его успехи на внутреннем чемпионате страны и на соревнованиях различного международного уровня были замечены шахматной Федерацией . В 1999 году Кеньгис удостоился звания международного гроссмейстера.

Спортсмену было предложено тренировать шахматистов Объединенных Арабских Эмиратов. Он воспитал многих прекрасных шахматистов этой страны. Среди них особенно выделяется молодой шахматист Салем Салех, который сравнительно недавно стал чемпионом Азиатских Игр.

Эдвин Кеньгис иногда участвует в турнирах, активно стремится популяризировать шахматную игру.

Эдвин Паулсович Кеньгис
Комментарии 6
  1. RAN
    Ла5х
  2. arc49
    Ладья на a5 - хороший мат!
  3. DavidRoyt
    La5x
  4. KrutAl
    ладья а8-а5. Слишком очевидно.
  5. Виктор letchik
    Цитата: KrutAl
    ладья а8-а5. Слишком очевидно.
    Та лан! Я еще сто вариантов передумал,мол,не может быть !!!...
  6. ДмитрийС78
    Ла5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Справятся сильнейшие
Довольно сложный мат в 1 ход, поэтому справятся сильнейшие. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Милоша Йировского. Спасибо всем, друзья! Ждем комментариев, да побольше!
Белые просто и красиво матуют в 1 ход
Простая задача, но красивая. Белые дают мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что остаетесь с нами, в это непростое время. В статье расскажем про шахматиста Владимира Епишина.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Тренировка ума. Задача. Мат в 1 ход. Сможешь решить?
Потренировать ум никогда не лишне. Белые ставят черным мат в 1 ход. Попробуйте решить, а в статье расскажем про шахматиста Венцислава Инкёва.
Задача на мат в 1 ход - не обманись с решением
Задача очень простая, но обмануться с решением очень легко. Не ошибитесь. Начинают белые и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мигеля Ильескаса.
Повседневная задача - сможешь реши. Мат в 1 ход
Вот и еще одна задача подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. Оцените позицию и напишите свой вариант решения в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Рона Хенли.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.