10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Хитрая задача на мат в 1 ход. Справятся только внимательные

Мат в 1 ход

Только внимательные смогут решить эту задачу. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Яниса Клована.

Янис Клован появился на свет в 1935 году. В шахматы научился играть сравнительно рано. Родители всячески поддерживали тягу юноши к шахматной игре и отдали его в секцию шахмат, где он повышал свой спортивный уровень под руководством опытных тренеров.

В 19 лет талантливый шахматист стал чемпионом Латвии. Надо отметить, что чемпионом своей Республики спортсмен становился еще 8 раз! В последний раз это произошло в 1986 году.

Латвийский шахматист участвовал в 4 первенствах Советского Союза, правда, особых лавров там не снискал. Его лучший результат датируется 1968 годом, где он разделил 7-11 места. Впрочем, нужно отметить, что в то время чемпионат Советского Союза по шахматам был очень сильным по составу участников и даже экс-чемпион мира не мог гарантировать себе место в призовой тройке.

Лучших результатов на международных соревнованиях спортсмен добился в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого столетия. Он уверенно победил на престижном международном турнире в Ленинграде 1974 года, разделил 1-4 места на соревнованиях в Приморско (1976), был пятым в Юрмале (1983).

Любопытно, что звание международного гроссмейстера Клован получил только в 1991 году после победы на чемпионате мира среди сеньоров. К слову, он еще дважды побеждал на этих соревнованиях – в 1999 и 2001 годах.

В составе сборной Латвии ему довелось участвовать в двух шахматных Олимпиадах, которые прошли в 1992 и 2000 годах.

Гроссмейстер обладает титулом чемпиона Европы в командных соревнованиях по переписке.

По специальности Янис Клован является экономистом. Жена гроссмейстера – тоже шахматистка, которая не один раз выигрывала звание лучшей шахматистки Латвии. Гроссмейстер много сделал для своей страны в области популяризации шахматной игры.

Шахматист Янис Клован
Комментарии 12
  1. Денис
    Лd1x не вижу противопоказаний
  2. KrutAl
    два решения? удивительно!
  3. slonik
    Цитата: KrutAl
    KrutAl

    Почему два? Одно ...
  4. Моисеева
    Цитата: 314795
    Л d5 - мат! Хорошая задача! Спасибо автору!
    Кр:d5
  5. DavidRoyt
    Ld1x
  6. Шаман
    Ф е2-g4x
  7. arc49
    Ладья на d5 - отличная задача!
  8. ДмитрийС78
    Лd1x
  9. joto
    L d1
  10. RAN
    Цитата: arc49
    Ладья на d5 - отличная задача!
    Король её заберет. Правильно Лd1x
  11. U.B.
    Цитата: 314795
    Л d5 - мат! Хорошая задача! Спасибо автору!
    Ладья d5 не получится мат, король ее просто заберет
  12. slonik
    Цитата: U.B.
    Ладья d5 не получится мат

    Верно, тут другое решение.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Задача от 9 мая 2021 года
С днем Победы, друзья! Еще одна задача к 9 мая. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье добавили информацию о шахматиста Эдвине Кеньгисе, чтобы статья стала интересней.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Развивающий воображение мат в 1 ход
Считаем, что эта задаче неплохо развивает шахматное воображение. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мариана Юрчика. Спасибо всем, друзья, за то, что с нами!
Божественная задача. Мат в 1 ход
Без промедления заносим эту задачу в список лучших наших шахматных задач. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Андрея Истрэцеску.
Легкий мат в 1 ход. Почему все так долго думают?
Считаем эту задачу легкой, но многие говорят, что решают ее довольно долго. Белые ставят мат в 1 ход. А что скажите об этой задаче вы? В статье расскажем про шахматиста Карстена Хоя.
Нетривиальный мат в 1 ход
Коротко и ясно - нетривиальный мат в 1 ход. Напишите ваше мнение о задаче в комментариях, а также свой ответ - будем благодарны вдвойне! В статье расскажем про шахматиста Бухути Гургенидзе.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.