10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Счастливый мат в 1 ход - узнай почему в процессе решения

Мат в 1 ход

Почему же этот мат в 1 ход счастливый? Потому что когда вы его решите, вы станете чуточку счастливее :) Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Милорада Кнежевича.

Милорад Кнежевич появился на свет в 1936 году. В шахматы научился играть рано, однако в турнирах стал играть в шестидесятых годах прошлого столетия.

Первый значимый успех шахматиста можно связать с 1968 годом, когда он разделил 2-5 места на международном турнире в Люблине.

Неплохих результатов сербский шахматист добился в семидесятые годы. Особенно удачным для сербского спортсмена был 1976 год. В этом году он занял чистое первое место на сильном международном турнире в Градец-Кралове, удачно выступил в Варне, заняв там пятое место. На этих состязаниях молодой шахматист выполнил гроссмейстерскую норму, что послужило основанием присвоить ему звание международного гроссмейстера.

Не очень ладились дела у гроссмейстера в чемпионате Югославии. Его лучший результат на данных соревнованиях – дележ 3-5 места в 1977 году.

Кнежевич очень хорошо выступил на Балканиаде в 1978 и 1981 году, оказав неоценимую помощь своей команде в завоевании золотых медалей.

Удачно выступал гроссмейстер и в восьмидесятые годы. На международном турнире в Гаване 1985 года он разделил 3-4 места, такие же места достались шахматисту и на соревнованиях в Камагуэе 1987 года.

Сербский гроссмейстер пропагандировал позиционный стиль игры. Он старался хорошо разыграть дебют, чтобы добиться решающего преимущества в миттельшпиле. Он много внимания уделял защите, но при малейшей возможности стремился перейти к атакующим действиям.

Сербский спортсмен занимался и тренерской деятельностью. Многие шахматисты благодарны гроссмейстеру за участие в их спортивном становлении. Он старался найти индивидуальный подход к каждому своему ученику, подсказывал те или иные решения шахматных проблем.

Милорад Кнежевич написал несколько книг на шахматную тематику, много времени уделял популяризации шахмат в своей стране. По образованию юрист.

Шахматист Милорад Кнежевич
Комментарии 6
  1. Константин77
    Ладья в3
  2. DavidRoyt
    Lb3x
  3. KrutAl
    ладья b4-b3 иначе мат белым
  4. ДмитрийС78
    Лb3x
  5. arc49
    Шикарный мат - ладья на b3! Спасибо, осчастливили.
  6. Олег
    Ладья b3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Справятся сильнейшие
Довольно сложный мат в 1 ход, поэтому справятся сильнейшие. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Милоша Йировского. Спасибо всем, друзья! Ждем комментариев, да побольше!
Задача на мат в 1 ход от 24 марта
Выражаем благодарность всем тем, кто решает наши задачи - это дает нам стимул создавать их дальше. В этой позиции белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Крунослава Хулака.
Повседневная задача - сможешь реши. Мат в 1 ход
Вот и еще одна задача подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. Оцените позицию и напишите свой вариант решения в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Рона Хенли.
Самобытный мат в 1 ход. Матуют черные
Самобытная задача. Вы где-нибудь видели что-то подобное? Мат в 1 ход ставят черные. Спасибо, друзья, что пишите комментарии. Нам очень приятно. В статье расскажем про шахматиста Марка Хебдена.
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Мат в 1 ход. С этой задачей справятся только сильнейшие!
Новый мат в 1 ход. Очередная хорошая задача от наших авторов! Поддержите нас, друзья! Зарегистрируйтесь и напишите комментарий с решением - это сильно вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Драгана Барлова.