10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход с интересным решением. Справится не каждый

Мат в 1 ход

Приветствуем, друзья. Мы не останавливаемся, не смотря ни на какие трудности. Создали еще одну задачу для вас. Белые матуют в 1 ход. Сейчас очень сложная ситуация, но у нас есть цель и мы идем к ней. Именно поэтому, кроме задачи в этой статье мы расскажем про шахматиста Сергея Заблоцкого.

Родился он в 1982 году в Хабаровском крае. В 3 года вся его семья переехала в Красноярский край, в город Минусинск. Именно там Сережа и начал заниматься шахматами, причем первым его учителем стал его отец - КМС Виктор Заблоцкий, который в то время был тренером в местной ДЮСШ.

Первый разряд молодой спортсмен получил в 8 лет, а в 12 лет уже стал кандидатом в мастера, заняв третье место на первенстве России. Это дало ему право выступать от команды России на детской шахматной олимпиаде.

Звание международного мастера ему довольно долго не удавалось получить. Это произошло в 2007 году, после ряда успешных выступлений Сергея.

Поступил и окончил Технологический университет и даже работал там, написав диссертацию, тема которой была связана с шахматами. Но кандидатом наук так и не стал. Шахматы увлекли его больше и в 2010 году ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера. К слову, выполнил он норму еще в 2008 году, но официально получил звание только через два года.

Во всем красноярском крае всего трое гроссмейстеров и Сергей Викторович Заблоцкий один из них. На данный момент работает судьей как на взрослых турнирах, так и на детских.

Шахматист Сергей Викторович Заблоцкий
Комментарии 7
  1. arc49
    Ферзь на e5 - очень интересный мат! Спасибо авторам.
  2. DavidRoyt
    Fe5x
  3. slonik
    Цитата: arc49
    arc49

    Как всегда, первый ) blush
  4. Олег
    Ферзь е5
  5. ДмитрийС78
    Фе5х
  6. KrutAl
    ферзь e1-e5
  7. Suezdegremont
    Ф е5 мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход с неочевидным решением
Довольно неочевидное решение, так мы считаем, а вы как думаете? Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Калугина.
Разве здесь есть мат в 1 ход? Конечно, нужно его только найти!
Многие могут спросить: "Разве здесь белые могут поставить черным мат в 1 ход?". Именно так. постарайтесь отыскать правильное решение. В статье расскажем про шахматиста Саидали Юлдашева.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Сложная и запутанная задача. Мат в 1 ход. Ошибиться может любой
Позиция довольно сложна и запутана. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Григорьянца.
Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши
Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.
Шахматная композиция. Задача на мат в 1 ход
Перед выходными создали еще одну задач на мат в 1 ход. Она простая, не смотря на столько большое количество фигур на доске. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Владислава Боровикова.