10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - видели задачу красивее этой?

Мат в 1 ход

Есть, конечно, много красивых задач, но эту можно отнести в ряд лучших из них. Белые начинают и матуют в 1 ход. Как вам решение? Поделитесь мнением в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Йону Косашвили.

Йона Косашвили родился в 1970 году. Его малая родина – Тбилиси, но жил он там только два года, в дальнейшем вместе с семьей переехав в Израиль.

В Израиле молодой человек состоялся как шахматист и как хирург. Очень редко бывает так, что в одном человек соединились блестящие качества шахматиста и врача. В шахматах он достиг звания международного гроссмейстера, а в медицине – профессора.

Израильский спортсмен никогда не играл в шахматы на профессиональной основе, но, тем не менее, одно время входил в сотню лучших шахматистов планеты.

Еще до службы в рядах Вооруженных Сил Советского Союза молодой человек написал методичку для шахматных тренеров, которой до сих пор пользуются израильские наставники, а в самой стране данное методическое пособие является официальным документом, который обязаны изучать все тренера по шахматам.

Звание гроссмейстера международной категории Йона получил в 1994 году. Гроссмейстер придерживается стиля игры с акцентом на атакующие действия. Он любит комбинировать, отличается бескомпромиссным ведением борьбы за шахматной доской.

В составе сборной Израиля он дважды принимал участие в шахматных Олимпиадах, которые проводились в 1990 и 1998 году. Наиболее удачно он выступил на Олимпиаде 1990 года, завоевав серебряную медаль в индивидуальном зачете.

В настоящее время Йона Косашвили почти не участвует в турнирах, полностью переключившись на работу в качестве хирурга-ортопеда. Он занимает ответственную должность заведующего отделением ортопедии одной из клиник Израиля.

Примечательно, что женой израильского гроссмейстера является одна из трех знаменитых сестер Полгар – София. Она тоже играет в шахматы и является мастером международной категории. У супругов двое сыновей.

Шахматист Йона Косашвили
Комментарии 9
  1. vartan
    Слон g2
  2. akystik5
    Слон f3 на e4 или на g2, как вариант
  3. ДмитрийС78
    Сg2x
  4. Игрок
    Цитата: akystik5
    Слон f3 на e4 или на g2, как вариаант
    только на g2
  5. DavidRoyt
    Cg2x
  6. arc49
    Красивейшая задача - Слон только на g2!
  7. Zaxmat
    ..а черные конь г4*
  8. slonik
    Цитата: Zaxmat
    Zaxmat

    Так ход белых...
  9. Олег
    Слон g2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Если не спишь, реши задачу на мат в 1 ход
Если не спишь, попробуй решить эту задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Решайте задачи в любое время суток - полезно. В статье расскажем про шахматиста Артура Когана.
Мат в 1 ход с хитроумным решением. Проверь свои силы
Решение в этой задаче на мат в 1 ход довольно необычно, хитроумно и не очевидно. Проверьте себя. За какое время вы справитесь? Только честно! В статье расскажем про шахматиста Илью Хмельникера.
Мат в 1 ход от чистого сердца нашим посетителям
Друзья, всех искренне любим и ценим! Спасибо вам огромное! подготовили для вас задачу, где начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Любомира Кавалека.
Хитро задуманный мат в 1 ход. Решат не многие
Иногда поражаешься, каким же необычным или даже неуместным, может быть победный ход. Так и в этой задаче на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Ильдара Ибрагимова.
Мат в 1 ход для хорошего настроения с утра!
Прекрасное субботнее утро и прекрасная задача для поднятия настроения! Белые матуют черных в 1 ход. Благодарим вас, что уделяйте время нашим задачам - это придает нам сил. В статье расскажем про шахматиста Ронена Хар-Цви.
Задача со времен СССР - мат в 1 ход
Эту задачу мы придумали еще во времена советского союза. Белые ставят мат в 1 ход. Задача не сложная, но для развития и интереса пойдет. В статье расскажем про шахматиста Эдуарда Гуфельда.
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.