10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для хорошего настроения с утра!

Мат в 1 ход

Прекрасное субботнее утро и прекрасная задача для поднятия настроения! Белые матуют черных в 1 ход. Благодарим вас, что уделяйте время нашим задачам - это придает нам сил. В статье расскажем про шахматиста Ронена Хар-Цви.

Известный израильский шахматист Ронен Хар-Цви появился на свет в 1976 году. Шахматами начал заниматься с 5 лет. Интересно, что познакомил его с шахматами не отец, как это обычно бывает, а дедушка. До 11 лет шахматы у подростка были на втором плане, лишь потом он всерьез стал заниматься этой древней и увлекательной игрой.

В семье у Ронена все занимались шахматами, а старший брат даже играл на уровне кандидата в мастера. Со временем молодой шахматист выбрал себе в наставники гроссмейстера Александра Хузмана, который и вывел юношу на новый уровень игры.

Так, израильский спортсмен одержал убедительную победу на первенстве мира среди юношей до 16 лет в 1992 году. В следующем году Хар-Цви стал победителем престижного турнира в Биле, удачно играл на внутренних соревнованиях своей страны. По результатам этих успешных выступлений ФИДЕ в 1995 году присвоила шахматисту звание международного гроссмейстера.

В дальнейшем спортсмен участвовал в командных первенствах Израиля, представляя шахматный клуб университета Тель-Авива. На этих соревнованиях он неоднократно входил в тройку призеров.

Надо сказать, что одновременно с участием в шахматных соревнованиях, молодой человек овладел профессией брокера на бирже. В 2003 году спортсмен обосновался в США. Ему это было сделать легко, поскольку он был женат на американской подданной.

В конце двухтысячных годов Ронен редко участвует в официальных соревнованиях. В эти годы он окончательно переходит на тренерскую работу в Техасский университет Браунсвилл.

В качестве наставника шахматист проявил себя с положительной стороны. Среди его воспитанников известные шахматистки Надя Ортис, Катержина Немцова.
Комментарии 10
  1. 314795
    К а3 - мат!
  2. vartan
    Точно конь а3
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: 314795
    К а3 - мат!
    100%.
  4. arc49
    Конь на a3 - мат!
  5. DavidRoyt
    Ka3x
  6. ДмитрийС78
    Ка3х
  7. Олег
    Ka3
  8. maks.romanowa
    е2-е3 ?
  9. slonik
    Цитата: maks.romanowa
    maks.romanowa

    Нет
  10. Jurgen Klinsmann
    Цитата: maks.romanowa
    е2-е3 ?
    если пешка на е3 Чёрный конь на е2 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сложная и запутанная задача. Мат в 1 ход. Ошибиться может любой
Позиция довольно сложна и запутана. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Григорьянца.
Решите задачу на мат в 1 ход - это не помешает. Разомните ум
Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.
Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат
Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Интересный и точный мат в 1 ход. Будьте внимательны при решении
Этот мат в 1 ход мы назвали точным, потому что только один единственный точный ход эту задачу. А интересная она или нет, судить только вам. В статье расскажем про шахматиста Любомира Фтачника.
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача для IV разряда
Эту задачу на мат в 1 ход смело можно отнести к задачам для IV разряда. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Финкеля.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.