10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Хитро задуманный мат в 1 ход. Решат не многие

Мат в 1 ход

Иногда поражаешься, каким же необычным или даже неуместным, может быть победный ход. Так и в этой задаче на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Ильдара Ибрагимова.

Ильдар Ибрагимов – российский шахматист, который родился в Казани в 1967 году. Казань – один из шахматных центров Российской Федерации. Здесь молодой шахматист постигал азы шахматного мастерства у таких известных тренеров, как С. Кузнецов и В. Волошин.

Окончив общеобразовательную школу, молодой человек поступил в высшее учебное заведение, но не доучился там, переключившись полностью на шахматы. Поскольку он оставил университет, его сразу забрали в армию, где он участвовал в первенстве Вооруженных Сил Советского Союза.

Шахматный мир узнал о молодом шахматисте в 1991 году, когда он сумел поделить 1-3 места на престижных соревнованиях самых талантливых молодых мастеров СССР. Именно по итогам этого турнира была собрана молодежная сборная Советского Союза, которая и стала чемпионом мира на юношеском первенстве планеты в Бразилии.

В 1993 году молодой шахматист пробивается в зональный турнир, а в 1994 году становится лучшим на Мемориале Чигорина. За успехи на состязаниях различного уровня ФИДЕ присвоила спортсмену звание международного гроссмейстера.

Последующие годы ознаменовались громкими победами Ибрагимова в ряде международных соревнований. Так, в 1996 году он становится лучшим в Вене, а в 1997 году – в Биле.

В 2001 году татарский спортсмен переехал жить в США. Сам гроссмейстер рассказывает, что перебрался за океан из-за жены, которая хотела там учиться. Но семейная жизнь в США у пары не заладилась, и Ильдар вернулся в Россию.

Спортсмен достиг наивысшего рейтинга ЭЛО в 2637 пунктов. В 2012 году шахматист стал работать в организационных шахматных структурах Татарстана. Ильдар Ибрагимов передает свой богатый опыт молодежи, активно популяризирует шахматы в Республике.

Ильдар Рифкатович Ибрагимов
11 975 просмотров
Комментарии 8
  1. BurAn
    Ферзь на а7
  2. DavidRoyt
    Fa7x
  3. arc49
    Ферзь на a7 -  мат! Отличная задача.
  4. ДмитрийС78
    Фа7х
  5. vartan
    Согласен ферзь а7
  6. aleksandr_kobzev
    Я бы с играл слон а7
  7. Олег
    Ферзь а7
  8. Шах,атампосмотрим
    Цитата: aleksandr_kobzev
    Я бы с играл слон а7
    ...и остался без ладьи
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Удачная задача. Белые ставят мат в 1 ход
Удачная получилась задача, во всех смыслах. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Всем спасибо за вашу активность в комментариях заранее! В статье расскажем про шахматиста Айдына Гусейнова.
Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?
Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.
Ошибутся даже профи. Поставь мат в 1 ход если сумеешь
Уверены, что даже профи здесь ошибутся. Белые могут дать черным мат в 1 ход. Ваша задача понять каким образом это сделать. В статье расскажем про шахматиста Яана Эльвеста.
Поймете как белые ставят мат в 1 ход черным в этой позиции?
Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Мат в 1 ход. На доске полный хаос. Как ставить мат?
Сложная задача на мат в 1 ход. На доске царит хаос, по-другому и не скажешь. Как в этой ситуации заматовать черного короля? Подумайте хорошенько! А в статье мы расскажем про шахматиста Александра Бабурина.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.