10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мы просто оставим этот мат в 1 ход здесь, а вы его решите

Мат в 1 ход

Доброго здравия всем. Мы продолжаем нашу серия статей и задач. Сегодня поговори о стратегии, точнее о том ее принципе, который обнаружил еще Стейниц. А пока предлагаем решить задачу, где начинают и матуют в 1 ход белые. Задачу мы сами создали, буквально, вчера.

Говорить мы будем о принципе равновесия. Логично, что в равной позиции шансы сторон равны. Для примера можем взять начальное положение. Вне зависимости от того, играете ли вы белыми или черными, шансы ваши равны, ведь так? Получается, если соперники будут делать точные хода в равных позициях, то ситуация на доске также останется равной.

Казалось бы, что трудного в этом тезисе, ведь он так прост? Стейниц первым сформулировал, так называемый, принцип справедливости - вы никогда не проиграете партию, если не допустите ошибку, верно?

Какой бы сильный шахматист не играл с нами, мы всегда можем бороться с ним на равных и идти на предлагаемые им осложнения. Главное, не допустить критических ошибок и всегда следить за позицией, чтобы найти ту серию ходов, которая не ухудшит наших шансов в партии, и неважно каким цветом мы играем.

Многие могли подумать, что речь идет о черных фигурах, ведь черные чаще защищаются. Но нет. Белых принцип равновесия касается также. Это значит, что если черные последовательно развивают свои фигуры, не допускают слабостей в своей позиции, не теряет темпов, в общем, делают все правильно, а белые пренебрегают этими правилами и, например, начинают необоснованную, неподготовленную атаку, то всегда найдется ответ, который докажет, что белые избрали неверную стратегию. Нужно только найти этот ход!

Также следует сказать о динамическом равновесии - в таких позициях судьбу партии может решить один неверный ход, поэтому в таких позициях действовать нужно особо осторожно и хитро.
Комментарии 8
  1. парас
    Фс6Х
  2. DavidRoyt
    Fc6x
  3. ДмитрийС78
    Фс6
  4. Игрок
    а ферзь е2 разве не мат?
  5. arc49
    Ферзь спасает короля на c6 - мат! Хорошая задача.
  6. ELEN
    Цитата: Игрок
    а ферзь е2 разве не мат?
    Белому королю шах от ферзя.
  7. Игрок
    Цитата: ELEN
    Цитата: Игрок
    а ферзь е2 разве не мат?
    Белому королю шах от ферзя.
    точно!я не заметил
  8. KrutAl
    ферзь с4-с6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Коварный мат в 1 ход. Задача не для новичков
Всех приветствуем, друзья. Снова с вами мы - команда ChessOk. Попробуйте решить эту коварную задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. В статье сегодня будем говорить на интересную тему.
Поставь мат в 1 ход если сумеешь
Всем доброго здравия, шахматисты! Вот еще одна задача для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте ее решить, если получиться. В статье продолжим разговор про стили игры.
Великолепный мат в 1 ход. На доске все фигуры
Посмотрим, понравится ли вам эта задача. Начинают белые и дают мат в 1 ход. Ваше мнение можете написать в комментарии, заодно напишите и ответ к задаче.
Есть время? Поставишь мат в 1 ход?
Перед прочтением статьи, как всегда, рекомендуем быстро решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Далее поговорим на очень интересную тему - эндшпиль ферзь и пешка против ферзя.
Обыкновенный мат в 1 ход. Вы справитесь!
Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте. Сегодня будем говорить про слоновые окончания, но вначале решите задачу: белые ставят черным мат в 1 ход.
Новый мат в 1 ход
Доброго всем дня, товарищи шахматисты! Сегодня для вас мы подготовили одну интересную задачу и статью. В задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и