10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Дезориентирующий мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Сегодня будем говорить на интересную тему, которую вы вряд ли встречали на других шахматных сайтах. Заинтересовались? Это хорошо, но для начала, чтобы размять свой ум, решите задачу, в которой мат в 1 ход дают черные! Не перепутайте ничего!

Что же за тема такая... Расскажем про отступление фигурами на первую (последнюю) горизонталь. Звучит нетривиально, согласитесь? Начинающим такой ход понять сложно, ведь фигура возвращается на свои исходное поле, тем самым теряется темп. А в предыдущих статьях, если вы их читали, мы писали, что нужно развивать фигуры и стараться, как минимум, не делать ход одной и той же фигурой в начале партии. А здесь мы возвращаемся на начальную позицию - получается противоречие.

На самом деле, разница в том, что такие отступления делаются не в дебюте, а уже в самом разгаре партии, в миттельшпиле. И такой ход приобретает совсем иной смысл.

Говоря на эту тему нельзя не вспомнить Генриха Вольфа. Именно он первым применил такой маневр. Это было в 1906 году и в то время он привлек к себе огромный интерес. Сразу приведем пример из той самой партии, где он играл с Миланом Видмаром.

Отступление на первую горизонталь

В партии было сыграно Сg5-c1. Удивительный ход. Слон возвращается на исходную позицию, чтобы начать атаковать с другого фланга. Кстати говоря, Генрих Вольф был отнюдь не слабым шахматистом: он имел личный счет с Чигориным 7-0 в свою пользу, а также был секундантом Эмануила Ласкера. Поэтому сомневаться в силе его игры не стоит.

Как вы могли догадаться, в подобном отступлении нет ничего страшного, а даже наоборот, зачастую это приносит пользу. К тому же, слон как был дальнобойной фигурой, так он ей и останется, вне зависимости от того, на каком поле он находится.

Отступление коня

А вот посмотрите другой пример: поразительно, но конь с g8 попадает на b8, причем после размена ферзей позиция равная. Очень удивительный пример отступления на последнюю горизонталь.

Шахматы загадочная игра и в ней есть место даже таким маневрам. Очень надеемся, что статья вам понравилась. Мы старались.
Комментарии 5
  1. ДмитрийС78
    Ле5х
  2. KrutAl
    ладья е2-е5
  3. DavidRoyt
    Le5x
  4. Шаман
    Ле5х
  5. arc49
    Ладья на e5 - мат! Отличная задача и статья.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и позиция Лусены
Приветствуем, друзья! Сегодня мы будем говорить на очень интересную тему. Статья нам самим очень нравится, мы трудились над ней весьма долго. Но для начала, как обычно, давайте-ка решим задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход.
Черные ставят мат в 1 ход белым. Поймешь как?
Сегодня у нас, ну, очень интересная тема статьи. Но для начала попробуйте решить не менее интересную задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход!
Белые ставят отличный мат в 1 ход
Неплохая задачка, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Легко ошибиться, поэтому повнимательнее. Далее расскажем про правило оппозиции.
Найди ключик к мату в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше,
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Мат в 1 ход. Про шахматные задачи.
В этой статье мы расскажем почему полезно решать шахматные задачи абсолютно всем шахматистам, вне зависимости от уровня игры. Но мы не могил упустить такой момент и не предложить вам сначала решить задачу. Белые начинают и ставят
Темп в шахматах
   Разберемся для начала, что же такое темп?   Темпом считается потеря времени в дебюте, путем нападения младшей фигуры на более старшую. Это может быть нападение пешки на легкую фигуру (коня или слона), что