10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Просто матуем в 1 ход. Задача для новичков

Мат в 1 ход

Продолжаем публикацию познавательных статей и задач. Сегодня будет короткая статья, но многих она может удивить. Но все по порядку. Сначала решаем задачу: белые ставят мат в 1 ход черному королю.

В статье мы расскажем про правило Тарраша. Уверены, что тот, кто хотя бы чуточку профессионально знаком с шахматами, знает это правило, но многие могут просто не знать, что оно так называется.

Это правило связано с ладейными эндшпилями. Впервые Тарраш его опубликовал в 1938 году (хотя вывел его гораздо раньше). Звучит оно так:
ладья должна стоять за проходной пешкой и не важно, неприятельская эта пешка или своя.

И в правду, когда ладья стоит сзади своей проходной она поддерживает ее движение "в ферзи", а когда стоит сзади неприятельской проходной, то мешает ее продвижению. Это очень простое правило, которым пренебрегают новички. Тренера всегда рассказывают своим ученикам это, когда только начинают их знакомить с окончаниями.

Также следует сказать, что правило Тарраша практически всегда работает, но все же есть исключения. Об этих исключениях мы поговорим позже, если вам будет интересно. А на сегодняшний день, просто запомните: ладья всегда должна стоять сзади проходной пешки.

Правильно расположение ладьи сзади пешки
Комментарии 5
  1. 314795
    К с2 - мат!
  2. DavidRoyt
    Kc2x
  3. arc49
    Конь на c2 - мат! Спасибо авторам - хорошая задача.
  4. ДмитрийС78
    Кс2х
  5. KrutAl
    конь d4-c2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Коварная задача на мат в 1 ход. Решат только внимательные!
В этой задаче начинают белые. Поставьте черным мат в 1 ход. Кто желает писать комментарии, можете зарегистрироваться на сайте и общаться с другими пользователями. У нас тут дружный коллектив собрался :).
Есть время? Поставишь мат в 1 ход?
Перед прочтением статьи, как всегда, рекомендуем быстро решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Далее поговорим на очень интересную тему - эндшпиль ферзь и пешка против ферзя.
Мат в 1 ход. Решение не легкое
Задача на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Далее поговорим на интересную тему.
Мат в 1 ход. Задача не для слабаков
Интересная задача, которым будет многим не под силу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию правильного решения пишите в комментариях.
Белые ставят отличный мат в 1 ход
Неплохая задачка, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Легко ошибиться, поэтому повнимательнее. Далее расскажем про правило оппозиции.
Мат в 1 ход. Правило 50 ходов
Приветствуем всех любителей и профессионалов на нашем сайте! Сегодня мы поговорим о "правиле 50-ти ходов", но сначала давайте решим простую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Добрый вечер! Нашел очень познавательным Ваш сайт, много очень интересных шахматных задачек, как собственно и просто уроков. Но в одной из таких задач, при разборе, обнаружил ошибку. Задача 19. Мат в 1 ход. Пешка идет D2-D4. Мат