10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Решаем задачи в отпуске

Мат в 1 ход

Многие уже в отпусках отдыхают во всю, а мы работает! Новая задача, где белые матуют черных в 1 ход. А статье мы расскажем про шахматиста Бору Костича.

Бора Костич родился в 1887 году. По современным меркам он научился шахматной игре довольно поздно - в 10 лет. Первые успехи шахматиста можно отнести к 1911 году, когда он успешно выступил на престижных шахматных соревнованиях в Карлсбаде. Именно тогда молодой спортсмен решает профессионально заняться шахматами.

Перед тем, как началась Первая Мировая Война, шахматист уехал в Америку, где участвовал в многочисленных турнирах, а также проводил сеансы одновременной игры вслепую, чем искренне поражал современников. Он мог играть вслепую сразу на 20 досках!

В 1916 году югославской шахматист принял участие на престижном турнире в Нью-Йорке, где показал яркую и изобретательную игру. По итогам состязаний он занял лишь пятое место, но приобрел огромный опыт. Уже через два года на таких же состязаниях он был уже вторым после Х. Р. Капабланки.

Надо сказать, что в то время кубинец был непобедим и ничьей с ним гордились все без исключения шахматисты. Югославский спортсмен дважды сумел свести с ним партии вничью.

В середине двадцатых годов Костич объехал весь мир, активно популяризируя шахматы. Был он и в нескольких городах Советского Союза. В 1935 и 1938 годах он первенствовал на чемпионате Югославии. В составе сборной он принял участие в четырех шахматных Олимпиадах.

Вторая мировая война коснулась спортсмена самым непосредственным образом. Он отказался сотрудничать с нацистами, за что шахматиста отправили в концентрационный лагерь, где он сполна подвергся пыткам и унижениям. После лагеря шахматист так и не смог играть в полную силу.

Бора Костич пропагандировал активный, позиционный стиль игры. Он очень любил атаковать и в то же время умело защищаться. Благодаря своим заслугам в шахматах, известному спортсмену было присвоено в 1950 году звание гроссмейстера международной категории.

Шахматист Борислав (Бора) Костич
7 260 просмотров
Комментарии 4
  1. 314795
    Ф а1 - мат! Хорошая задача!
  2. DavidRoyt
    Fa1x
  3. arc49
    Отличная задача - ферзь на a1!
  4. ДмитрийС78
    Фа1х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Скучкованный мат в 1 ход
Необычное название у задачи, но фигуры, действительно, выглядят скучкованно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Муртаса Кажгалеева.
Не ошибись - этот мат в 1 ход поразит тебя!
А понравится ли вам эта задача или не понравится, узнаем в комментариях. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Каюмова.
Кто решит, тот молодец. Мат в 1 ход
А почему бы не похвалить вас, молодцы, если решите! Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Алоизия Янковича.
Задача на мат в 1 ход - не обманись с решением
Задача очень простая, но обмануться с решением очень легко. Не ошибитесь. Начинают белые и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мигеля Ильескаса.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.