10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Забавная задача на мат в 1 ход с красивым решением

Мат в 1 ход

Самим эта задача показалась забавной, после того как ее придумали. Белые ставят черным мат в 1 ход. Надеемся, что и вам она приглянется. В статье расскажем про шахматиста Тиграна Котанджяна.

Тигран Котанджян родился в 1981 году. Его малая родина - город Ереван. Вполне естественно, что в столице Армении у мальчика были все возможности для совершенствования своего спортивного мастерства.

Любопытно, что к шахматам мальчугана приучил дедушка. Он же и отвел его заниматься в шахматный центр, носящий имя Т. Петросяна. В это же время мальчик занимался плаванием, но в конце концов тяга к шахматам победила, тем более, что в плавании он не смог добиться каких-либо впечатляющих результатов.

Примечательно, что активно заниматься шахматами Тигран стал по нынешним меркам поздно - только в 9 лет. Не смотря на данное обстоятельство, молодой человек быстро прогрессировал и в 1999 году завоевал медаль высшей пробы на чемпионате страны среди юношей до 18 лет.

В дальнейшем Тигран успешно играл во внутреннем первенстве Армении и за рубежом. Благодаря своим успешным выступлениям, талантливый спортсмен в 2006 году заслужил звание гроссмейстера международной категории.

Получив такое высокое звание, он не стал останавливаться на достигнутом и уже в 2008 году первенствовал на крупном международном турнире в Бейруте. В 2010 году он стал лучшим на Мемориале К. Арсяна. В 2014 году гроссмейстер упорно сражался на первенстве Армении и сумел завоевать золотую медаль.

Тигран Котанджян предпочитает агрессивный стиль игры. Даже играя черными фигурами, он никогда не старается свести партию вничью. По собственному признанию, он тренируется, используя помощь компьютера, всегда просматривает партии лучших шахматистов мира и тщательно их разбирает.

Еще он занимается пчеловодством и говорит, что пчелы не приносят ощутимого дохода, но помогают гораздо лучше мыслить.

Тигран Корюнович Котанджян
Комментарии 7
  1. 314795
    К f2 - мат!
  2. RAN
    Кf2x. Приятная задача!
  3. vartan
    Конь на f2?
  4. ДмитрийС78
    Кf2x
  5. KrutAl
    конь h3-f2
  6. DavidRoyt
    Kf2x
  7. arc49
    Конь на  f2 - красивая задача!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Проведи выходные с пользой - реши мат в 1 ход
Приятно в выходной денек порешать шахматные задачи. Мы постарались для вас и придумали задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Дмитрия Кононенко.
Не забывай о шахматах - задача на мат в 1 ход
Не забывайте о шахматах, друзья! А мы вам с этим поможем. Новая задача - белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Рустама Хуснутдинова.
Задача на мат в 1 ход. Почти все фигуры могут дать шах, но мат только одна
Шах может дать почти любая фигура, но вот мат только одна. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Рустама Касымджанова.
Белые дают мат в 1 ход черному королю на d4
Надеемся, вы не скучали в наше недолгое отсутствие. Вот еще одна задача на мат в 1 ход. Черный король в центре на поле d4 и его матуют. В статье расскажем про шахматиста Николая Кабанова.
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.