10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые дают мат в 1 ход черному королю на d4

Мат в 1 ход

Надеемся, вы не скучали в наше недолгое отсутствие. Вот еще одна задача на мат в 1 ход. Черный король в центре на поле d4 и его матуют. В статье расскажем про шахматиста Николая Кабанова.

Николай Кабанов – российский шахматист. Он родился в 1980 году в городе Сургуте. По его собственному признанию, шахматами начал заниматься поздно – в 13 лет. Кстати, Николай считает, что самым оптимальным возрастом для занятий в шахматы является возраст 7-8 лет.

Он бы, наверное, никогда не добился таких впечатляющих успехов, если бы в его школе, где он учился, не ввели урок шахмат. Учитель заметил способности мальчика и сказал, что ему нужно серьезно заниматься шахматами.

Уже через год способный ученик стал перворазрядником, а еще через два года выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В дальнейшем спортсмен медленно, но уверенно прогрессировал.

Три раза Николай становился лучшим на первенстве Тюменской области, дважды побеждал на чемпионате Уральского Федерального округа. Благодаря своим спортивным успехам, он заслужил право участия в Кубках Мира, которые проходили в 2005, 2007 и 2009 годах.

Шахматная Федерация не оставила без внимания успехи талантливого российского спортсмена и в 2009 году присвоила ему звание гроссмейстера.

Сразу после присвоения ему гроссмейстерского титула, шахматная Федерация России пригласила спортсмена участвовать в шахматной Олимпиаде 2010 года в составе национальной сборной.

Кабанов охотно выступает и в составе шахматного клуба "Югра". В составе своего клуба он четыре раза принимал участие в клубных европейских соревнованиях по шахматам и в 2010 году получил серебряную медаль.

Спортсмену много дало творческое содружество с гроссмейстером Александром Халифманом, который помогает Николаю в совершенствовании своего спортивного мастерства. Николай Кабанов является также детским тренером в своем родном городе.

Шахматист Николай Кабанов
Комментарии 7
  1. KrutAl
    ладья a3-a4
  2. Olfy
    Пешка f7
  3. arc49
    Ладья a3 на a4 - мат! 
  4. ДмитрийС78
    Л3а4х
  5. DavidRoyt
    La3a4x
  6. vartan
    Ладья а4
  7. Олег
    Ладья а3-а4

    Цитата: Olfy
    Пешка f7
    Тогда ладья h5-e5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Фантазийная задача на мат в 1 ход
Позиция, и вправду, из области фантастика. Ну, и что, зато интересное решать, верно? Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Захара Ефименко.
У тебя получится решить, если подумаешь. Задача на мат в 1 ход
Если сесть за позицию и хорошенько подумать, то решить получится. В этой задаче на мат в 1 ход матуют белые. Черный король в ужасающем положении. В статье расскажем про шахматиста Александра Ипатова.
Мат в 1 ход для хорошего настроения с утра!
Прекрасное субботнее утро и прекрасная задача для поднятия настроения! Белые матуют черных в 1 ход. Благодарим вас, что уделяйте время нашим задачам - это придает нам сил. В статье расскажем про шахматиста Ронена Хар-Цви.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Банальный мат в 1 ход, но решают задачу не все. Многие ошибаются
Новая задача на мат в 1 ход. Наши авторы стараются для вас! Скажем откровенно, задача не самая сложная, но многие все равно ошибутся при решении. В статье расскажем про советского шахматиста Юрия Балашова. Обязательно читайте -
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Разгадайте замысел автора и поставьте мат в 1 ход если получится
Нас не остановить! Еще одна задача, причем весьма качественная - белые начинают и матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про уникального человека, шахматиста Джошуа Вайцкина.