10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Матуем в выходные в 1ход

Мат в 1 ход

Друзья, вчера был день рождения у одного из членов нашей команды, но мы все равно публикуем сегодня еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Не хватаемся, просто любим свою работу. Надеемся, вы это тоже цените. В статье расскажем про шахматиста Бахара Куатли.

Бахар Куатли родился в 1958 году. Его малая родина - столица Сирии город Дамаск. В Сирии не очень развиты шахматы и ощущается дефицит опытных тренеров, поэтому основное становление будущего гроссмейстера происходило во Франции.

Уже в 1975 году молодой шахматист сумел добиться права выступать в зональном турнире под эгидой ФИДЕ, где разделил 3-4 места. На таком же турнире в 1981 году, который состоялся в Шардже, молодой спортсмен уже взял медаль самой высшей пробы, что дало ему право принять участие на межзональных соревнованиях, которые проходили в Толуке (1982). На данных состязаниях спортсмен выступил не очень удачно, заняв только 14 место.

Еще раз на зональном турнире Бахар играл в 1985 году. Соревнования состоялись в Монпелье и шахматист разделил в итоге 3-5 места, не получив права участвовать в межзональном турнире.

Надо отметить, что спортсмен успешно принимал участие и в других международных соревнованиях, где показывал очень неплохие результаты.
В 1979 году он сумел завоевать серебряную медаль на сильном международном турнире в Рамсгите, на состязаниях в Сен-Максиме 1983 года он так же был вторым. В 1987 году на престижных международных соревнованиях в Будапеште он уверенно выиграл золотую медаль, оставив позади себя многих именитых шахматистов.

Особенно памятным для французского шахматиста был 1989 год. В этом году в острой конкуренции он стал лучшим на крупном международном турнире в Аугсбурге, выполнив все гроссмейстерские нормы. В 1989 году Куатли получил звание гроссмейстера международной категории.

Бахар Куатли с удовольствием выступает за национальную сборную. В период с 1980 по 1988 год он выступал за сборную своей страны на Всемирных шахматных Олимпиадах. Участвовал он и на мировом командном первенстве 1985 года в составе национальной сборной.

Шахматист Бахар Куатли
2 489 просмотров
Комментарии 4
  1. ДмитрийС78
    Ка7х
  2. RAN
    Цитата: ДмитрийС78
    Ка7х
    Поддерживаю, Ка7х.
  3. vartan
    Конь а7
  4. arc49
    Конь на a7 - Молодцы за задачу! Поздравляем с днем рождения.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Мат в 1 ход с хитроумным решением. Проверь свои силы
Решение в этой задаче на мат в 1 ход довольно необычно, хитроумно и не очевидно. Проверьте себя. За какое время вы справитесь? Только честно! В статье расскажем про шахматиста Илью Хмельникера.
Задача легкая. Мат в 1 ход. Но сможешь ли ты ее решить?
Считаем эту задачу легкой, но уверены, что будет много ошибок в решении. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Друзья, спасибо вам, что решаете наши задачи и пишите комментарии - это помогает нам существовать! В статье расскажем
Мат в 1 ход. Справятся сильнейшие
Довольно сложный мат в 1 ход, поэтому справятся сильнейшие. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Милоша Йировского. Спасибо всем, друзья! Ждем комментариев, да побольше!
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Задача не для нервных. Найди мат в 1 ход если получится
Чтобы поставить мат черным в 1 ход в этой задаче нужно спокойно сесть и подумать. Не спешите. В статье расскажем про шахматиста Семёна Двойриса.