10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Очень легкая задача, где матуют в 1 ход белые

Мат в 1 ход

Считаем эту задачу очень легкой, но для понедельника пойдет. Белые здесь матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Игоря Коваленко.

Игорь Коваленко родился в 1988 году. Его малая родина - город Новомосковск, который находится в Украине. В шахматы начал заниматься рано и пошел в секцию шахмат. Ему повезло с тренером. Г. Попов был не только опытным шахматным наставником, но педагогом и энтузиастом своего дела. Он не только на всю жизнь привил молодому человеку любовь к шахматам, но и учил быть человеком - это качество Попов ценил в первую очередь.

Игорь потом вспоминал, что те, кто ходил к нему в секцию на шахматы, не обязательно становились мастерами. Многие из учеников Попова стали известными учеными и бизнесменами.

Спортсмен много раз выступал на юношеских соревнованиях Украины, но серьезных успехов там не добился, хотя постоянно был участником финалов.

Первый весомый успех молодого шахматиста датируется 2009 годом, когда он выиграл бронзовую медаль на Мемориале Чигорина. Уже через год он первенствовал на Мемориале И. Бондаревского.

Спортсмен стремительно прогрессировал и в 2011 году получил звание гроссмейстера международной категории. В этом же году он участвовал в финальной стадии Кубка Российской Федерации, где дошел до полуфинала.

В 2013 году гроссмейстер стал выступать под флагом Латвии. В эти годы он успешно сотрудничал в творческом плане с гроссмейстером Шировым. Два раза Игорь Коваленко брал золото на первенстве Латвии.

Он заслужил право участвовать в розыгрыше Кубка Мира, который состоялся в 2015 году. Его наивысший личный рейтинг ЭЛО достиг отметки в 2702 единицы. Гроссмейстер успешно играет не только в классические шахматы, но и в блиц, и рапид. Здесь его личный рейтинг ЭЛО еще выше

Он очень доволен тем, что работает в шахматной Федерации Латвии. Он считает, что там существуют демократические отношения, в отличие от шахматной Федерации Украины.
Комментарии 5
  1. KrutAl
    ферзь c4-d5
  2. vartan
    Ферзь d5 точно?
  3. DavidRoyt
    Fd5x
  4. arc49
    Ферзь на d5 - мат! Понедельник - день тяжелый: не очень быстро решается.
  5. ДмитрийС78
    Фd5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Ну и как здесь ставить мат в 1 ход? Разберитесь
Именно этот вопрос можно услышать от начинающий решателей этой задачи на мат в 1 ход. И как же здесь матовать? Разберетесь? А в статье мы решили рассказать про шахматиста Йозефа Клингера.
Не забывай о шахматах - задача на мат в 1 ход
Не забывайте о шахматах, друзья! А мы вам с этим поможем. Новая задача - белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Рустама Хуснутдинова.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
Задача легкая. Мат в 1 ход. Но сможешь ли ты ее решить?
Считаем эту задачу легкой, но уверены, что будет много ошибок в решении. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Друзья, спасибо вам, что решаете наши задачи и пишите комментарии - это помогает нам существовать! В статье расскажем
Без лишних слов - мат в 1 ход
Без лишних слов - продолжаем свою деятельность. Задача на мат в 1 ход. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Игоря Иванова.
Мат в 1 ход и интересная статья. Решай и читай
Продолжаем неугасаемую серию задача на мат в 1 ход. Здесь начинают и матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста Артёма Ильина.
Хитрецы справятся с этой задачей на мат в 1 ход
Довольно хитрое решение в этой задаче. Посмотрим как справитесь. Белые матуют черных в 1ход. Друзья, всем огромное спасибо, что остаетесь с нами. Нам очень приятно! Мы стараемся, в первую очередь, для каждого из вас. В статье