10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - лучше поздно, чем никогда

Мат в 1 ход

Сегодня дадим немножко теории, но прежде покажем вам нашу новую задачу - белые ставят черным мат в 1 ход. В комментариях можете написать, если задача вам приглянулась.

А поговорим мы в этой статье о таком понятии как "форпост в шахматах". Статья получится небольшая, так как много об этом не поговоришь, зато будет полезно.

Форпостом называют шахматную фигуру, которая пересекла демаркационную линию и защищена другими своими фигурами. Зачастую это конь, защищенный своей пешкой или пешками.

Кстати, нужно дать определение демаркационной линии - эта та линия, на которой складывается любая шахматная доска. Если посложнее, то для белых это 5-я и 6-я горизонталь, а для черных - 4-я и 3-я. Давайте приведем пример, чтобы не быть голословными. Смотрите на диаграмму.

Форпост на e5

Как видите, у белых возник форпост на e5, причем согнать коня пешкой с поля не предоставляется возможным для черных. Также коня поддерживает ладья с поля e1 и две пешки на d4 и f4. Можно сказать, что позиция белых выиграна.

Какие задачи преследует форпост?


- существенно ослабляет позицию соперника и дает больше маневров для своих фигур
- служит перевалочным пунктом для развития атаки на любом из флангов

Также хочется отметить, что в большинстве случаев, если случится размен, с целью уничтожить форпост, то для слабейшей стороны это может обернуться еще большими проблемами.
Комментарии 5
  1. joto
    F8-f5
  2. arc49
    Ладья на f5 - долгий поиск и мат! Спасибо за задачу. 



  3. ДмитрийС78
    Лf5x
  4. DavidRoyt
    Lf5x
  5. ДЕЖУРНЫЙ
    Пешка C3-C4 мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Половина решение не найдет. Хитроумная задача
Неустанно трудимся для вас, друзья и создаем новые задачи. Здесь белые ставят мат в 1 ход черному королю. Ваша задача как можно скорее разгадать замысел авторов и найти правильный ход. А дальше будет, как обычно, интересная
Сможете поставить мат в 1 ход черным?
В этой задаче начинают белые и матуют в 1 ход черных. Мы продолжаем нашу непрерывную серию публикации задач. Оставайтесь с нами!
Одна из лучших задач на мат в 1 ход
Над этой задачей мы трудились всем коллективом. Вроде получилось неплохо. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Ваш вариант ответа можете написать в комментарий.
Мат в 1 ход. Задача кажется легкой, но решает единственный ход!
А вот и следующая задача подоспела. Начинают здесь черные (доска перевернута) и ставят мат в 1 ход. Ответ к задаче найдете в комментариях. Но прежде чем заглядывать туда, попытайтесь решить самостоятельно. Только решите
Великолепная задача. Черные ставят в 1 ход!
Уверены, что вы любите шахматы как и мы, поэтому продолжаем! Великолепную задачу предложил один из членов нашей команды. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход. Если получится решить, не забудьте написать ответ (любые
Вспотеешь пока решишь. Мат в 1 ход!
Всех рады видеть, друзья. Представляем вам уникальную задачу. Ее вы не найдете нигде, потому что она авторская. Мы создали ее вчера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После решения задачи ждем ваше мнение о ней в комментарии.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.