10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Каким бы трудным ни был этот мат в 1 ход - ты его решишь

Мат в 1 ход

Вы справитесь, мы не сомневаемся - вы лучшие! Белые матуют в 1 ход. Спасибо всем, друзья, мы очень рады что полезны вам. Ради вас мы это все и делаем! В статье расскажем про шахматиста Николая Крогиуса.

Николай Крогиус родился в 1930 году. Его малая родина – город Саратов. Шахматами юноша начал увлекаться сравнительно поздно – в 12 лет. В Великую Отечественную Войну было тяжело найти время для занятий, поэтому только позже молодой человек стал серьезно заниматься этой игрой во Дворце Пионеров. Первым наставником будущего гроссмейстера был С. Свечников.

Спортсмен быстро прогрессировал и уже в 1948 году стал чемпионом Российской Федерации среди юношей.

В конце пятидесятых годов шахматист начинает успешно играть и в международных соревнованиях. В 1957 году он делит 3-4 место на турнире в Плоешти, в 1960 году делит 1-2 места на соревнованиях в Варне. На Мемориале М. Чигорина, проходящем в 1964 году, шахматист сумел завоевать золотую медаль. В этом же году он становится международным гроссмейстером.

Кроме спортивной деятельности, Николай Крогиус проявил себя, как выдающийся ученый. Он благополучно закончил обучение в Ленинградском университете на философском факультете, после чего вплотную занимался наукой и в 1980 году стал доктором философских наук. Он написал множество книг, посвященных психологии шахматной борьбы.

Российский гроссмейстер успешно занимался и тренерской деятельностью. Он был тренером Б. Спасского, когда тот проводил матч с Фишером за мировую шахматную корону.

Начиная с девяностых годов, гроссмейстер участвует в ветеранских соревнованиях. Известен он и как спортивный чиновник. Более десяти лет он возглавлял Управление шахматной игры при Госкомспорте Советского Союза. Был в исполкоме ФИДЕ, где решительно отстаивал интересы своей страны.

В 1998 году гроссмейстер перебрался в США, где занимается научной работой, а также популяризацией шахмат.

Шахматист Николай Владимирович Крогиус
Комментарии 8
  1. RAN
    К:е1х.
  2. KrutAl
    конь f3-e1
  3. arc49
    Конь ест Ферзя на e1! Хорошая задача.
  4. DavidRoyt
    Le1x
  5. Zaxmat
    Пешка д8
  6. RAN
    Цитата: Zaxmat
    Пешка д8
    Закроется ферзём на е6, нет мата.
  7. ДмитрийС78
    К:е1х
  8. ELENA
    Ке1х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не расслабляйтесь пока не решите этот мат в 1 ход
Рано расслабляться! Решаем задачу, мат в 1 ход в которой ставят белые. В статье мы расскажем про шахматиста Алексея Коротылева.
Мат в 1 ход с "пасхалочкой"
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Но есть здесь и, так называемая, "пасхалочка". Отыщите ее самостоятельно? А мы в статье расскажем про шахматиста Алексея Корнева.
Задача без пешек. Мат в 1 ход
Как видите, на доске ни одной пешки. Это не помешало сделать задачу интересной. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Исаака Кэждена.
Найди правильное решение - мат в 1 ход
Под вечер еще одну задачу успели создать и оформить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье будем рассказывать про шахматиста Сергея Калиничева.
Мат в 1 ход. Справятся сильнейшие
Довольно сложный мат в 1 ход, поэтому справятся сильнейшие. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Милоша Йировского. Спасибо всем, друзья! Ждем комментариев, да побольше!
Удачная задача. Белые ставят мат в 1 ход
Удачная получилась задача, во всех смыслах. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Всем спасибо за вашу активность в комментариях заранее! В статье расскажем про шахматиста Айдына Гусейнова.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.