10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не расслабляйтесь пока не решите этот мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Рано расслабляться! Решаем задачу, мат в 1 ход в которой ставят белые. В статье мы расскажем про шахматиста Алексея Коротылева.

Алексей Коротылев родился в 1977 году. Его малая родина – Москва. В шахматы по современным меркам научился играть поздно – только в 10 лет. Первый тренер будущего гроссмейстера был А. Новиков.

В 1994 году спортсмен становится международным мастером, но потребовалось еще 6 лет, чтобы ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

2000 год стал очень удачным для шахматиста. Он разделил 1-2 места на Мемориале М. Чигорина и набрал все необходимые баллы для получения звания гроссмейстера международной категории.

Московский гроссмейстер активно играл и на первенстве Российской Федерации. В 2002 году он сумел разделить на данных соревнованиях 2-5 места.

На турнире в Вейк-ан-Зее в 2005 году молодой и талантливый гроссмейстер стал обладателем серебряной медали.

В столице Российской Федерации спортсмен имеет репутацию очень хорошего игрока в блиц. Он заслужил право участвовать в этой дисциплине на чемпионате мира 2007 года. В эти годы его личный рейтинг ЭЛО составил 2620 единиц.

Коротылев активно участвовал в первенстве Российской Федерации среди шахматных клубов. Он занимал в составе своего клуба 2 и 3 место.

Гроссмейстер успешно реализовался и как тренер. Он довольно продолжительное время тренировал А. Костенюк, а в 2009 -2011 годах был одним из наставников российской женской сборной.

Алексей Коротылев активно пользуется интернет-ресурсом. На одном из сайтов он рассказывает о самых важных поединках между гроссмейстерами, предлагает свою программу обучения шахматной игре.

В настоящий момент гроссмейстер не так часто выступает в официальных турнирах. Много времени спортсмен отдает тренерской деятельности. Его ученица – известная московская шахматистка Васенина.

Он окончил высшее учебное заведение в 2001 году. Его жена – тоже шахматистка. Супруги занимаются воспитанием двух дочерей.

Шахматист Алексей Назиржонович Коротылёв
Комментарии 7
  1. ivers
    Ф F6
  2. Шаман
    Фf6
  3. arc49
    Ферзь на f6 - мат! Не расслабляемся -задача интересная.
  4. ДмитрийС78
    Фf6x
  5. DavidRoyt
    Ff6x
  6. vartan
    Ферзь f6 ?
  7. Wladimir-988
    Ff6 20 секунд
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход с "пасхалочкой"
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Но есть здесь и, так называемая, "пасхалочка". Отыщите ее самостоятельно? А мы в статье расскажем про шахматиста Алексея Корнева.
Мат в 1 ход - тренируйся ежедневно с ChessOK
Занимайтесь с нами ежедневно - решайте задачи на мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Петра Кирякова.
1 Мая и задача на мат в 1 ход
Всех с праздником! Предлагаем не забывать шахматы и решить хотя бы одну задачу в этой день. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Робина Ван Камена.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?
Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.
У черных нет шансов, потому что белые ставят мат в 1 ход. Как?
В этой задаче у черных никаких шансов, впрочем как и в других задачах :) Белые ставят мат в 1 ход. Поймите как и напишите комментария! В статье расскажем про шахматиста Владимира Федосеева.
Задача не для нервных. Найди мат в 1 ход если получится
Чтобы поставить мат черным в 1 ход в этой задаче нужно спокойно сесть и подумать. Не спешите. В статье расскажем про шахматиста Семёна Двойриса.