10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Путаница на доске. Мат в 1 ход дают белые

Мат в 1 ход

Путаница во всех смыслах на доске. Ход белых. Они дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Темура Куйбокарова.

Темур Куйбокаров родился в 2000 году. Его малая родина город Ташкент. Интересен тот факт, что Темур стал играть в шахматы в возрасте 5 лет. В эту игру его научила играть мама, которая долгое время опекала его.

Первый весомый успех юного шахматиста относится к 2010 году, когда он сумел завоевать медаль бронзового достоинства на первенстве Азии в 2010 году в своей возрастной категории. Через три года он участвовал уже в первенстве мира среди юниоров, где ему не удалось занять призовое место, но шахматные специалисты обратили внимание на уверенную и интересную игру юного узбекского спортсмена.

В 2016 году талантливый шахматист вместе со своей семьей перебрался в Австралию и стал проживать в городе Перте. В 2017 году добился права участвовать в зональном турнире.

Через два года молодой спортсмен принял гражданство Австралии и стал играть на международных соревнованиях под ее флагом. Темур сумел трижды взять золото на открытых чемпионатах Австралии в 2017, 2019 и 2020 годах.

2019 год стал особенно памятен молодому Куйбокарову. В этом году он сумел стать чемпионом Австралии и выиграл крупный международный турнир в Мельбурне. По итогам его успешных выступлений, ФИДЕ присвоила ему в 2019 году звание международного гроссмейстера.

Молодой гроссмейстер проповедует универсальный стиль игры. Он одинаково хорошо разыгрывает дебют и миттельшпиль, уверенно действует в эндшпиле. Спортсмен старается много заниматься самостоятельно, используя компьютерные программы. Он много времени уделяет дебютной подготовке, играет тренировочные матчи на шахматных сайтах.
6 384 просмотров
Комментарии 4
  1. парас
    Ле8-е3Х
  2. DavidRoyt
    Le8e3x
  3. arc49
    Ладья  e8 на e3 - мат! Отличная задача.
  4. ДмитрийС78
    Л8е3х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.
Искусный мат в 1 ход. Белые матуют
Белые искусно матуют черных в 1 ход. Разгадаете эту загадку? Какое решение? А в статье мы расскажем про шахматиста Йенса Кристиансена.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Не запутайся в позиции. Мат в 1 ход ставят черные
В этой задаче матуют черные. Будьте внимательны. Мат в 1 ход. Позиция весьма запутана. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Колларса.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Хитрющий мат в 1 ход. Подумай и реши
А какая задача хитрющая, если не эта. Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что пишите комментарии - это вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Ануара Исмагамбетова.
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.