10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Элементарный мат в 1 ход - быстро найдет решение даже ребенок

Мат в 1 ход

Элементарная задача. Белые матуют в 1 ход. Чуть попозже опубликуем что-нибудь посложнее. В статье расскажем про шахматиста Алоизаса Квейниса.

Алозиас Квейнис родился в 1962 году. Его малая родина город Вильнюс. В столице Литвы у молодого спортсмена были все возможности для повышения своего спортивного мастерства.

Первый крупный успех пришел к молодому спортсмену в 1983 году, когда он раздели 1-2 место на первенстве Литвы. Нужно сказать, что чистое первое место на чемпионате Литвы шахматист завоевывал в 1986 году, когда Литва была еще в составе советского Союза и потом в 2008 и 2012 годах. Неоднократно он становился серебряным и бронзовым призером своей страны.

В чемпионате Советского Союза Алоизас выступал несколько раз, но пробиться в финальную стадию соревнований ему не удавалось из-за очень сильного состава участников, где регулярно играли несколько экс-чемпионов мира, а также ведущие гроссмейстеры планеты.

Необходимо отметить, что в финал Союзного молодежного первенства литовский спортсмен попадал и сражался там очень достойно. В 1992 году он становится международным гроссмейстером.

Литовского спортсмена 8 раз привлекали играть за национальную сборную на шахматных Олимпиадах. Его лучший результат на этих соревнованиях был показан на Олимпиаде в Турине, которая состоялась в 2006 году. Здесь гроссмейстер сумел набрать 8 очков из 12 возможных.

В 2000 году Квейнис добивается участия в первенстве мира, которое проходит под эгидой ФИДЕ по нокаут-системе, однако, особых лавров там не снискал, выбыв еще на ранней стадии соревнования.

Он спортсмен состоялся и как тренер. Не так давно гроссмейстеру было доверено тренировать иранскую сборную. Успехи этой страны в шахматах связаны и с именем литовского тренера. Именем Алоизаса Квейниса назван один из вариантов сицилианской защиты.

Шахматист Алоизас Квейнис
Комментарии 8
  1. RAN
    Ле3х.
  2. arc49
    Ладья на e3 - мат! Взрослые тоже решили- Спасибо.
  3. DavidRoyt
    Le3x
  4. odin
    Цитата: RAN
    Ле3х.
    Цитата: DavidRoyt
    Le3x

    Цитата: arc49
    Ладья на e3 - мат! Взрослые тоже решили- Спасибо.
    А ферзь на b7 для чего? 
    Фg8x
  5. vartan
    Цитата: odin
    Цитата: RAN
    Ле3х.
    Цитата: DavidRoyt
    Le3x

    Цитата: arc49
    Ладья на e3 - мат! Взрослые тоже решили- Спасибо.
    А ферзь на b7 для чего? 
    Фg8x
    Odin ты красава всех уделал, и меня тоже, точно ферзь на g8
  6. arc49
    Стыдно - давайте проверять на мат королю!
  7. Борис Перельмутер
    Цитата: arc49
    Ладья на e3 - мат! Взрослые тоже решили- Спасибо.

    )))
  8. ДмитрийС78
    Фg8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от 5 июля. Продолжаем серию задач
Серия наших задач не заканчивается - новый мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Геннадия Кузьмина.
Будничный мат в 1 ход. Найди решение за минимум времени
Серия матов в 1 ход в самом разгаре - матуют белые. Планируем это делать пока живем :) Спасибо вам, дорогие товарищи. Всех обнимаем. Пишите в комментариях решение и время примерное. В статье расскажем про шахматиста Игоря
Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.
Искусный мат в 1 ход. Белые матуют
Белые искусно матуют черных в 1 ход. Разгадаете эту загадку? Какое решение? А в статье мы расскажем про шахматиста Йенса Кристиансена.
Техничный мат в 1 ход
Не переживайте, и сегодня мы вас тоже не оставим без задачи. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Михаила Красенкова.
Это не шутки - это настоящий мат в 1 ход
Самая настоящая задача на мат в 1 ход. Без шуток. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматиста Александра Ковчана.
Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?
Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.