10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Это не шутки - это настоящий мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Самая настоящая задача на мат в 1 ход. Без шуток. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматиста Александра Ковчана.

Александр Ковчан родился в 1983 году. Его малая родина - Чернигов. Это крупный областной центр в Украине, поэтому будущий гроссмейстер имел все возможности для повышения своего спортивного мастерства.

Первым серьезным успехом молодого шахматиста можно считать золотую медаль европейского первенства Европы среди юношей, которую он получил в 2000 году, выступая в составе сборной Украины.

Памятными для него также стали 2001 и 2002 года, когда он стал чемпионом и бронзовым призером первенства Украины. Благодаря этим достижением, а также успешным играм за рубежом, в 2002 году ему было присвоено звание гроссмейстера международной категории.

Кроме всего прочего, следует отметить успешные выступления молодого спортсмена на шахматных Олимпиадах в составе юношеской сборной Украины в 1997 и 1998 годах, где он стал обладателем медалей серебряного и бронзового достоинств.

За свою богатую спортивную карьеру спортсмен 7 раз принимал участие в юношеских чемпионатах мира, 4 раза выходил на старт европейских первенств среди юношей, 11 раз принимал участие в юношеском первенстве страны.

Он и сейчас активно выступает в различных состязаниях во внутреннем чемпионате и за рубежом. В 2015 году его личный рейтинг ЭЛО достиг отметки в 2605 единиц.

Александр придерживается универсального стиля игры, но при малейшей возможности переходит к активным действиям, не забывая о защите. Ведет бескомпромиссную борьбу в каждой партии, большое внимание уделяет дебютной подготовке.

По образованию Александр Ковчан юрист. Он окончил юридическую академию, которая находится в Харькове. Помогает создавать шахматные книги.

Шахматист Александр Анатольевич Ковчан
Комментарии 6
  1. vartan
    Ладья а3
  2. KrutAl
    ладья b3-a3
  3. arc49
    Ладья на a3 - мат! Спасибо авторам.
  4. U.B.
    Ладья можно a3 или b4. 
  5. slonik
    Цитата: U.B.
    U.B.

    Не, не пойдет. Только на одно поле можно.
  6. DavidRoyt
    La3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Задача на выходные - мат в 1 ход
Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Фантазийная задача на мат в 1 ход
Позиция, и вправду, из области фантастика. Ну, и что, зато интересное решать, верно? Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Захара Ефименко.
Красивый мат в 1 ход. Решить не каждому под силу
Ну-ка, не расслабляемся! Решите еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Задача весьма привлекательная. В статье расскажем про шахматиста Михаила Бродского.
Начни решать задачи на мат в 1 ход. Лучше поздно, чем никогда
Начинайте решать шахматные задачи, а мы в этом поможем. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задачи у нас выходят ежедневно. Сегодня припозднились чуть. А в статье мы рассказали про шахматиста Александра Моисеенко.
Красивый мат в 1 ход 3 ферзями на черных полях
Еще одна задача на мат в 1 ход. На доске только 3 ферзя, причем каждый из них на черном поле. Как белым заматовать? В статье мы рассказали про Руслана Пономарева.