10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Будничный мат в 1 ход. Найди решение за минимум времени

Мат в 1 ход

Серия матов в 1 ход в самом разгаре - матуют белые. Планируем это делать пока живем :) Спасибо вам, дорогие товарищи. Всех обнимаем. Пишите в комментариях решение и время примерное. В статье расскажем про шахматиста Игоря Курносова.

Игорь Курносов родился в 1985 году. Его малая родина город Челябинск. В таком крупном российском мегаполисе у будущего гроссмейстера были все возможности для повышения своего спортивного мастерства под руководством опытных тренеров.

Его первым тренером был Ю. Козырев. Его первый крупный успех связан с 2001 годом, когда молодой шахматист сумел пробиться в финальную стадию Кубка Российской Федерации.

Начиная с этого времени, молодой спортсмен стал быстро прогрессировать. Он удачно сыграл в ряде международных турниров. Стал обладателем медали высшего достоинства на сильных международных соревнованиях в Серпухове и Алуште 2002 года. Был победителем первенства России в 2003 году. В этом же году он становится международным гроссмейстером.

Выступал Курносов и на командных соревнованиях первенства России. В составе своего шахматного клуба "Томск – 400" выиграл чемпионат России среди клубных команд 2012 года.

Гроссмейстер играл хорошо не только в классические шахматы, но и в рапид. На чемпионате мира 2012 года по рапиду челябинский шахматист дошел до финала данных соревнований.

Шахматист очень внимательно изучал дебюты. Он считается одним из лучших мировых специалистов по защите Грюнфельда.

Его наивысший рейтинг ЭЛО был достигнут в 2010 году и составил 2680 единиц. Шахматист входил в сотню лучших гроссмейстеров мире по версии ФИДЕ, занимая 84 строчку.

К сожалению, он попал в скандал на турнире 2009 года, когда одним известным гроссмейстером был обвинен в том, что пользовался подсказками компьютера.

Его товарищи вспоминают о нем, как о жизнерадостном и добродушном человеке. Последние выступления гроссмейстера состоялись в 2013 году, когда он выиграл два опен-турнира.

Шахматист Игорь Курносов
5 154 просмотров
Комментарии 4
  1. RAN
    Фf4x.
  2. arc49
    Ферзь на h4 - мат! Прекрасная задача - Спасибо.
  3. DavidRoyt
    Ff4x
  4. ДмитрийС78
    Фf4x конь и слон чёрных связаны
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Воскресная задача на мат в 1 ход
В это воскресенье предлагаем вам решить задачу на мат в 1 ход (матуют белые). А в статье мы расскажем про шахматиста Бориса Креймана.
Мат в 1 ход с "пасхалочкой"
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Но есть здесь и, так называемая, "пасхалочка". Отыщите ее самостоятельно? А мы в статье расскажем про шахматиста Алексея Корнева.
Мат в 1 ход с хитроумным решением. Проверь свои силы
Решение в этой задаче на мат в 1 ход довольно необычно, хитроумно и не очевидно. Проверьте себя. За какое время вы справитесь? Только честно! В статье расскажем про шахматиста Илью Хмельникера.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
Мат в 1 ход от чистого сердца нашим посетителям
Друзья, всех искренне любим и ценим! Спасибо вам огромное! подготовили для вас задачу, где начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Любомира Кавалека.
Не ошибись - этот мат в 1 ход поразит тебя!
А понравится ли вам эта задача или не понравится, узнаем в комментариях. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Каюмова.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.