10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Неожиданный мат в 1 ход в центре доски

Мат в 1 ход

Черные получают мат в 1 ход неожиданным способом, прямо в центре доски. Каким образом белые матуют? В статье расскажем про шахматиста Борко Лайтхайма.

Шахматист Борко Лайтхайм родился в 1976 году. В шахматы научился играть сравнительно рано. Обучал его премудростям древней и мудрой игры отец. Когда мальчик стал обыгрывать одного за другим, стало понятно, что у ребенка талант, поэтому его и отдали в шахматную секцию.

Юноше повезло с тренерами. Они не только научили играть его в шахматы, но и привили любовь к этой прекрасной игре на всю жизнь. Борко упорно занимался в шахматной школе, много времени отдавал изучению шахматных дебютов и прочих компонентов игры. Он активно принимал участие в юношеских соревнованиях, где неизменно показывал хорошие результаты.

Памятным для молодого шахматиста стал 2007 год, когда он стал обладателем бронзовой медали на командном первенстве Сербии в составе своего клуба. В этом же году он выполнил все гроссмейстерские нормы и ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера.

На крупном турнире 2013 года шахматист разделил 1-2 место, показав очень уверенную и интересную игру. На данных соревнованиях гроссмейстер оставил позади себя многих именитых шахматистов.

Стиль игры Борко близок к универсальному. Он старается быть одинаково сильным во всех компонентах игры, но все же тяготеет к атакующим действиям. Он внимательно изучает дебюты и не раз добивался преимущества над соперником именно в начале игры. Даже небольшое преимущество он способен постепенно превращать в более весомое и добиваться победы.

Он часто участвует в командных состязаниях. По характеру гроссмейстер является спокойным и доброжелательным человеком.

Борко Лайтхайм играет успешно не только в классические шахматы. В 2019 году он участвовал в первенстве Воеводины по быстрым шахматам. В нем спортсмену удалось занять первое место, потеснив более молодых конкурентов.

В настоящее время гроссмейстер не так часто участвует в официальных соревнованиях. Он работает с молодежью, популяризирует шахматы в своей стране.

Шахматист Борко Лайтхайм
18 638 просмотров
Комментарии 7
  1. RAN
    е3е4х.
  2. arc49
    Отличная подсказка: пешка e3 - e4 -мат!
  3. DavidRoyt
    e3-e4x
  4. VIPersone
    Есть ещё вариант, правда на втором ходу: D3-C5 - сдвигаем коня, слон есть ладью А1-B1, мы ферзем слона H1-B1 и мат.

  5. вера
    е3е4х.
  6. DavidRoyt
    e3-e4x
  7. estet
    конь D3 на F2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Такого мата в 1 ход вы еще не встречали
Лукавим, конечно, подобные задачи на мат в 1 ход уже были у нас, но вы все же попробуйте решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роландо Кутирова.
Мат в 1 ход от 10 июня
10 июня - новый день и новая задача. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Михаила Козакова.
Дай себе положительных эмоций - реши задачу на мат в 1 ход
Насколько не было бы грустно, шахматы могут поднять настроение. Поэтому публикуем задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Александара Ковачевича.
Утренний мат в 1 ход
С самого утра решили задачу опубликовать. Начинают здесь белые и матуют оппонента в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Драгана Косича.
Мат в 1 ход и интересная статья. Решай и читай
Продолжаем неугасаемую серию задача на мат в 1 ход. Здесь начинают и матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста Артёма Ильина.
В тесноте, да не в обиде - белые ставят мат в 1 ход
Фигуры белых, действительно, в тесноте, если так можно выразиться. Они дают черным мат в 1 ход. Попробуйте разобраться в позиции и запишите свое решение в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дебашиса Даса.
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?
Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.