10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Дай себе положительных эмоций - реши задачу на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Насколько не было бы грустно, шахматы могут поднять настроение. Поэтому публикуем задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Александара Ковачевича.

Александр Ковачевич родился в 1974 году. В шахматы научился играть рано. Родители увидели тягу ребенка к этой древней и мудрой игре, поэтому и способствовали тому, чтобы он совершенствовал свое спортивное мастерство под руководством опытных тренеров в шахматной секции.

Шахматист успешно играл в различных юношеских соревнованиях, в первенстве страны и за рубежом. Особенно активно выступал молодой шахматист на рубеже 20-21 веков.

Он очень неплохо сыграл в ряде сильных международных турниров и в 2000 году ему было присвоено звание гроссмейстера международной категории. В этом же году шахматная Федерация Югославии дала возможность молодому спортсмену выступить на Всемирной шахматной Олимпиаде в составе национальной сборной.

Нужно отметить, что спортсмен еще дважды участвовал на шахматных Олимпиадах в составе сборной Югославии и два раза в составе сборной Сербии. Последний раз он принимал участие в данных соревнованиях в 2010 году.

В двухтысячных годах сербский шахматист продолжал активно выступать на соревнованиях самого различного ранга. Его самый высокий личный рейтинг ЭЛО был зафиксирован в 2008 году и составил 2616 пунктов.

Гроссмейстер придерживается активного позиционного стиля игры, много времени уделяет дебютной подготовке. Он одинаково хорош в защите и нападении, но все же предпочитает атакующие действия. Гроссмейстер отличается бескомпромиссностью борьбы, старается никогда не играть на ничейный результат.

В настоящее время гроссмейстер редко участвует в официальных турнирах. Он пробует заниматься тренерской работой, много делает для популяризации шахматной игры.

Шахматист Александар Ковачевич
Комментарии 6
  1. Stvenson
    Ферзь на с 2
  2. Моисеева
    Фf3х
  3. DavidRoyt
    Ff3x
  4. KrutAl
    ферзь d1-f3, на с2 закроется ладьёй
  5. arc49
    Ферзь на f3 - отличная задача! Спасибо за положительные эмоции.
  6. vartan
    Ферзь неf3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Утренний мат в 1 ход
С самого утра решили задачу опубликовать. Начинают здесь белые и матуют оппонента в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Драгана Косича.
Черные красиво матуют белых в 1 ход
Подготовили еще одну задачу, уж очень она нам понравилась. Начинают черные и ставят мат в 1 ход белым! В статье расскажем про шахматиста Георгия Качеишвили.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Один ход отделяет белых от победы. Какой?
Как у вас настроение? Напишите в комментариях. Но сначала решите задачу. Белые вот-вот закончат партию. Какой же им нужно сделать ход, чтобы объявить черным мат в 1 ход? В статье расскажем про шахматиста Велько Еремича.
Кто решит, тот молодец. Мат в 1 ход
А почему бы не похвалить вас, молодцы, если решите! Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Алоизия Янковича.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.