10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые очень просто ставят мат в 1 ход. Поймете как?

Мат в 1 ход

Одна из простых задач на мат в 1 ход. Белые ставят мат. Поймете как? В статье расскажем про шахматиста Рафаэля Лейтана.

Рафаэл Лейтан появился на свет в 1979 году - в бразильском городе Сан-Луисе. Уже в 12 лет он сумел выиграть юношеское первенство мира в своей возрастной категории.

Надо сказать, что юношеский чемпионат мира бразильский спортсмен выиграл еще раз – в 1996 году, где он первенствовал среди юношей до 18 лет. На обоих мировых первенствах золото досталось бразильцу в очень острой борьбе, где до последнего тура не был ясен победитель турнира.

В 1996 году бразильская Федерация шахмат доверила молодому спортсмену выступать на шахматной Олимпиаде в составе национальной сборной. Дебют оказался удачным – шахматист набрал 8 очков из 14 возможных.

Необходимо отметить, что бразилец выступал еще на 6 олимпиадах в составе сборной Бразилии, показывая хорошие результаты в личном зачете.

В 1998 году бразильский шахматист становится международным гроссмейстером. В следующем году гроссмейстер сумел взять серебро на престижном международном турнире в Вейк-ан-Зее. В этом же году он добивается права играть на чемпионате мира, который проводился по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ. Выступил он довольно удачно, сумев пройти два раунда этих соревнований.

В 2004 году гроссмейстер вновь выступал на чемпионате мира, но довольно рано выбыл из этих соревнований.

Рафаэл Лейтан – неоднократный участник Кубка Мира. В последний раз он играл на Кубке Мира в 2015 году. Самым крупным успехом шахматиста за его спортивную карьеру считается завоевание им бронзовой медали на чемпионате мира по рапиду 2004 года.

Гроссмейстер с удовольствием играет по переписке. Здесь он так же достиг весомых успехов – ему было присвоено звание международного гроссмейстера в 2012 году.

В городе, где он родился, Лейтан основал шахматную Академию, которая носит его имя. Гроссмейстер женат, они вместе с супругой занимаются воспитанием сына.

Шахматист Рафаэл Лейтан
Комментарии 11
  1. asm1403
    Слон h2
  2. vartan
    Слон h2?
  3. DavidRoyt
    Ch2x
  4. arc49
    Со всеми согласны - только слон!
  5. Zaxmat
    Конь g2
  6. Skiperbrat
    Цитата: Zaxmat
    Конь g2
    Нет, его слон ест. Мат только слоном на Н2
  7. Polikpoi
    Слон h2
  8. Борис Перельмутер
    Наверное простая. Решение увидел сразу.
  9. вера
    Слон h2
  10. ДмитрийС78
    Сh2x
  11. leokolom
    Слон H2-мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не глупый мат в 1 ход. Решение этой задачи под силу не всем
Подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход. Работаем неустанно, ежедневно, для вас, товарищи и друзья! Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Виктора Лазничку.
Проще мата в 1 ход у нас еще не было
Друзья, чуть задержались сегодня. Проблемы технического плана. Быстро придумали для вас задачу на мат в 1 ход. Считаем, что она очень простая. А вы как думаете? В статье расскажем про шахматиста Дарвина Лайло.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Мат в 1 ход к 12 апреля. Поехали!
С праздником, друзья! Как видите, мы стараемся для вас в любой день! Обратите внимание на расположение фигур на доске. Надеемся, наша задумка понятна. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача имеет два решения - это важно! В
В этой задаче на мат в 1 ход только одно верное решение - найди его
Друзья, многие из вас уже щелкают наши задачки как орешки. Будем стараться делать их как можно сложнее. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Збинека Грачека.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши