10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Увидеть этот мат в 1 ход сложно - удается не всем

Мат в 1 ход

Всех приветствуем, друзья шахматисты! Как обычно, не можем оставить вас без задачи - белые матуют в 1 ход черных. А в статье мы покажем одну интересную партию, после просмотра которой дух захватывает.

Не будем томить, и скажем, что говорить в статье будем про маты по последней горизонтали. В основном, начинающие получают подобные маты. В таких случаях говорят, что тот кто получил мат забыл сделать "форточку". Приведем пример такого мата на диаграмме ниже, на всякий случай, чтобы все поняли наверняка о чем речь.

Мат по последней горизонтали

Черные получили мат. Как видим, все их три пешки стоят на начальных полях и королю некуда уйти от шаха. В отличие от белых пешек, ведь одна из пешек продвинулась вперед - на поле h3. Теперь у белого короля уже есть лазейка на поле h2 и мат по последней горизонтали они уже не получат (по крайней мере в данной позиции).

Такие маты, в основном, случаются в партиях начинающих из-за банальной ошибки. Но иногда ошибаются даже сильные гроссмейстеры. Именно отрывок из такой партии мы и хотим вам показать. Игра белых впечатляет - истинная красота шахмат. Отрывок сделали в виде gif картинки.

Отрывок из партии Эдвин Адамс против Карлос Торре

Белыми играл Эдвин Адамс, а черными Карлос Торре. Посмотрите как ловко белый ферзь отвлекает своего оппонента от важных пунктов. В конечном счете черные сдались, потому что либо теряют ферзя, либо получают мат.

Вот такая получилась коротенькая статья. Всегда следите за опасностью по последней горизонтали. Сокрушительные удары могут возникнуть тогда, когда кажется, что у вас превосходнейшая позиция и ей ничего не угрожает.
19 712 просмотров
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Пf3x
  2. RAN
    f3x
  3. arc49
    Пешка на f3 - мат! Отличная задачка.
  4. ДмитрийС78
    f3x
  5. Король
    f2-f3x!
  6. Zaxmat
    Пешка вперёд,сразу посмотрел на неё.?
  7. zhenya
    Пешка f2-f3 X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и позиция Лусены
Приветствуем, друзья! Сегодня мы будем говорить на очень интересную тему. Статья нам самим очень нравится, мы трудились над ней весьма долго. Но для начала, как обычно, давайте-ка решим задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход.
Черные ставят мат в 1 ход. У них огромный материальный перевес. Как матовать?
Всех приветствуем, друзья! Захотелось поделиться с вами еще некоторыми теоретическими знаниями в эндшпиле, которые, несомненно, пригодятся вам в практической игре. Но сначала давайте решим задачу на мат в 1 ход. Начинают и матуют
Обыкновенный мат в 1 ход. Вы справитесь!
Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте. Сегодня будем говорить про слоновые окончания, но вначале решите задачу: белые ставят черным мат в 1 ход.
Уникальный мат в 1 ход
В этой статье мы поговорим про пешечную структуру. Перед прочтением попробуйте поставить черным мат в 1 ход.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.