10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

В этой задаче прекрасно все - белые ставят мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Эта задача прекрасна по всем статьям. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Мариса Кракопса.

Марис Кракопс родился в 1978 году. В Латвии достаточно хорошо развиты шахматы, поэтому Марис имел хорошую возможность для повышения своего спортивного мастерства.

Уже в 16 лет молодой спортсмен становится вице-чемпионом мира по шахматам среди юношей своей возрастной категории. В дальнейшем активно участвовал в чемпионатах страны и в международных соревнованиях.

Памятным для латвийского шахматиста стал 1998 год. В этом году он сумел стать лучшим на первенстве Латвии и выполнить все гроссмейстерские нормы. Ему было присвоено звание гроссмейстера международной категории.

Начиная с 1998 года, шахматная Федерация Латвии привлекала гроссмейстера к участию в шахматных Олимпиадах. Участвовал еще в шахматных Олимпиадах 2000 и 2002 года. Спортсмен охотно участвовал и на европейских командных чемпионатах.

Особенно успешным было для него европейское первенство 2001 года, которое проводилось в Лионе. Здесь латвийский спортсмен сумел завоевать медаль серебряного достоинства в индивидуальном зачете. Еще дважды выходил Марис на старт европейских командных первенств - в 1997 и 1999 годах. Во всех случаях гроссмейстер оказывал неоценимую помощь своей команде в борьбе за более высокие места в турнирной таблице. Он всегда ставил общественные интересы выше личных, был готов всегда прийти на помощь товарищам в трудную минуту.

Его самые лучшие результаты приходятся на период с 1995 по 2002 год, когда Марис Кракопс много играл в различных соревнованиях, часто занимая призовые места. После 2002 года гроссмейстер практически перестал выступать в официальных соревнованиях.

Шахматист Марис Кракопс
Комментарии 7
  1. RAN
    Сf4x.
  2. vartan
    Слон f4точно?
  3. arc49
    Слон на f4 - закрываем короля и ставим мат! Прекрасная задача.
  4. Rud
    Слон f4
  5. vn16881
    Фh4-Mat
  6. slonik
    Цитата: Kor173
    Kor173

    Король на d3
  7. Kor173
    Конь на с5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от 10 июня
10 июня - новый день и новая задача. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Михаила Козакова.
Это не шутки - это настоящий мат в 1 ход
Самая настоящая задача на мат в 1 ход. Без шуток. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматиста Александра Ковчана.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Точный ход решает судьбу партии. Мат в 1 ход. Найди его
Только один точный ход ведет к победе найдите его. Белые ставят мат в 1 ход. А в статье мы расскажем про известного шахматиста Энтони Костена.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
Тренировка ума. Задача. Мат в 1 ход. Сможешь решить?
Потренировать ум никогда не лишне. Белые ставят черным мат в 1 ход. Попробуйте решить, а в статье расскажем про шахматиста Венцислава Инкёва.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.