10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Реши мат в 1 ходи получи массу эмоций. Красивая задача

Мат в 1 ход

Надеемся, вам нравятся наши задачи. Решите мат в 1 ход. Матуют белые. Если задача понравится, пишите комментарии, нам будет приятно. В статье расскажем про шахматиста Александра Лесьежа.

Александр Лесьеж появился на свет в 1975 году, в Монреале. В таком крупном мегаполисе у будущего гроссмейстера были все условия для занятия шахматами под руководством квалифицированных специалистов. Александр занимается шахматами с 6 лет.

Самым первым крупным успехом юноши считается его победа на первенстве Канады среди юношей до 14 лет (1989). Уже через три года молодой спортсмен стал лучшим шахматистом своей страны, победив в национальном первенстве 1992 года. К слову сказать, он еще дважды становился чемпионом Канады. Это случилось в 1999 и 2001 годах.

После победы на чемпионате Канады 1992 года, спортсмен заслужил право выступить на межзональном турнире 1993 года, который проходил в Швейцарии. Правда, выступил там он неудачно.

В 1999 году шахматист удачно сыграл на соревнованиях в Монреале, выполнив все нормы для получения гроссмейстерского звания. В 1999 году Лесьеж стал международным гроссмейстером.

Он удачно играл и на шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной. Четырежды выходил на старт этих соревнований – в 1992, 1998, 2000 и 2002 годах.

Два раза на шахматных Олимпиадах канадский гроссмейстер был лучшим в индивидуальном зачете. Коллеги по сборной отмечают его высокий боевой настрой, который он демонстрирует практически в каждой партии. Гроссмейстер доброжелателен к своим товарищам и всегда готов протянуть руку помощи в трудную минуту.

Наивысшего личного рейтинга ЭЛО гроссмейстер достиг в 2001 году. Он составил тогда 2588 единиц. После 2004 года Александр Лесьеж практически не принимал участия в официальных соревнованиях. Лишь в 2015 году он стал играть в турнирах и даже сумел обыграть в быстрых шахматах известного гроссмейстера Е. Бареева.

Шахматист Александр Лесьеж
16 648 просмотров
Комментарии 5
  1. Крымский
    Ферзь f5
  2. DavidRoyt
    Ff5x
  3. arc49
    Ферзь на f5 - отличная задача!
  4. ДмитрийС78
    Фf5x
  5. gene111
    Цитата: Крымский
    Ферзь f5
    0.5 сек на решение
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Белые хитро матуют черных в 1 ход
Белые хитрым способом ставят мат в 1 ход черному королю. Поняли как? Напишите в комментарии ответ. В статье расскажем про шахматиста Леонида Крица.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Мат в 1 ход - тренируйся ежедневно с ChessOK
Занимайтесь с нами ежедневно - решайте задачи на мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Петра Кирякова.
Белые просто и красиво матуют в 1 ход
Простая задача, но красивая. Белые дают мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что остаетесь с нами, в это непростое время. В статье расскажем про шахматиста Владимира Епишина.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Восхитительный мат в 1 ход! Черные матуют белых. Не ошибись!
Мат в 1 ход ставят черные - не ошибитесь! Эту задачу вносим в список одних из лучших наших задач. Наши авторы прекрасно поработали на Рождество! В статье расскажем про шахматиста Паскаля Шарбонно.