10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - такой задачи нет нигде

Мат в 1 ход

Привет шахматисты! Лето заканчивается, а мы продолжаем! Задача на мат в 1 ход - уникальная и новая, недавно созданная нашими авторами. Матуют белые.

В статье будем говорить о разноцветных слонах, а именно о том, что многие считают, что если на доске "разноцвет", то вероятность ничьи стремится к 100%. Отчасти это так, но никогда не стоит расслабляться. Нужно понимать тонкости таких позиций, особенно, если на доске остались не только слоны, но еще и другие фигуры.

Давайте сразу рассмотрим пример. Черными играл сам Арон Нимцович и он осознанно пошел на эту позицию, понимая, что шансы на победу у него есть. Смотрим диаграмму.

Позиция из партии Нимцовича


Еще раз повторимся, что Нимцович специально допустил эту позицию на доске. Посмотрите на диаграмму, ну, "битая же ничья", не так ли?

На самом деле, не все так просто. Преимущество белых в количестве пешек на ферзевом фланге абсолютно не играет никакой роли, так как они заблокированы белопольным слоном черных. А вот преимущество в пешках у черных на королевском фланге весьма существенно. Посмотрите как изменилась позиция спустя некоторое время.

Позиция из партии Нимцовича

Вот вам и разноцветные слоны. Партия проиграна за белых.

Посыл этой статьи таков: нельзя судить о шахматном окончании, не разобравшись в нем. Не называйте позицию "ничейной", если до конца не разобрались в нюансах. Это же шахматы! Такие рассуждения могут помочь вам получить очко в турнирной таблице, вместо половины очка, преждевременно согласившись на ничью.
17 559 просмотров
Комментарии 5
  1. Stvenson
    Слон g5x
  2. RAN
    С:g5х.
  3. DavidRoyt
    CXg5x
  4. arc49
    Все точно - слон на g5! Спасибо авторам за интересную задачу.
  5. ДмитрийС78
    С:g5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Отменная задача на мат в 1 ход. Реши и получи удовольствие
Всем приятных выходных, а мы продолжаем. Не можем мы не опубликовать хотя бы одну задачу за сутки. Поэтому смотрим позицию на диаграмме - белые начинают и ставят мат в 1 ход. А чуть ниже будет полезная статья.
Сможете поставить мат в 1 ход черным?
В этой задаче начинают белые и матуют в 1 ход черных. Мы продолжаем нашу непрерывную серию публикации задач. Оставайтесь с нами!
Очень непростая задача. Мат в 1 ход. Догадаются не все
Придумали новую, сложную задачу для вас. Любителям решить ее будет сложно, разрядникам попроще. Все обсуждения по задаче давайте вести в комментариях.
Мат в 1 ход. Решение на поверхности, но многие не справляются
Одна из недавних наших задач набрала 100 000 просмотров! Мы стараемся для вас друзья и поэтому подготовили еще одну интересную задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение будто бы на поверхности, вот-вот задача решится,
Мат в 1 ход. Победа белых!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Победа за ними!
Уникальный мат в 1 ход
В этой статье мы поговорим про пешечную структуру. Перед прочтением попробуйте поставить черным мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.