10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Могут ли белые дать мат в 1 ход черным?

Мат в 1 ход

Могут ли в данной позиции белые заматовать черных в 1 ход? Ну-ка, посмотрите. А в статье мы рассказали про шахматиста Владимира Малахова.

Владимир Малахов появился на свет в 1980 году в российском городе Иваново. С шахматами юный спортсмен познакомился в возрасте пяти лет.
У юноши не было трудностей с выбором квалифицированных тренеров и, благодаря чуткому руководству своих наставников, а также собственному трудолюбию, молодой шахматист в 1993 году становится сильнейшим в мире среди юношей своей возрастной категории.

В дальнейшем молодой спортсмен успешно играл, как во внутреннем чемпионате России, так и на различных международных соревнованиях, и в 1998 году стал международным гроссмейстером.

В 2009 году гроссмейстер заслужил право участия в Кубке Мира, проходившего под эгидой ФИДЕ. В том году ему удалось дойти до полуфинальной стадии данных соревнований.

В следующем году Владимир принял участие в мировом командном чемпионате мира и завоевал медаль высшего достоинства в составе сборной России. В этом же, 2010 году гроссмейстер добился наивысшего личного рейтинга ЭЛО, который составил 2732 единицы.

Надо отметить, что спортсмен проявил свой талант не только в шахматах. В школе он не один раз выигрывал математические Олимпиады и после нее поступил в Московский Государственный Университет на физико-математическое отделение. Данное высшее учебное заведение он окончил с отличием.

Сейчас гроссмейстер занимается ядерными исследованиями в Научно Исследовательском Институте, где является младшим научным сотрудником. Он не забывает шахматы и время от времени участвует в турнирах.

Владимир Малахов неоднократно высказывался о будущем шахмат. В частности, спортсмен утверждает, что пока за будущее шахмат можно не опасаться, а вот если М. Карлсен не сумеет выиграть 10 встреч подряд, тогда нужно будет серьезно задуматься о будущем этой древней игры.

Шахматист Владимир Малахов
Комментарии 11
  1. RAN
    Фе4х.
  2. 314795
    Ф е4 - мат! Хорошая задача, спасибо автору.
  3. DavidRoyt
    Fe4x
  4. Алексей П
    Kd3x
  5. Serga
    Kg6
  6. vartan
    Цитата: Алексей П
    Kd3x
    Конь f5 без защиты

    Цитата: Serga
    Kg6
    Конь f5 без защиты
  7. arc49
    Только ферзь e4 - отличная задача! Спасибо авторам.
  8. Olfy
    Ещё Ферзь д5
  9. ДмитрийС78
    Фе4х
  10. Король
    Цитата: Olfy
    Ещё Ферзь д5
    А две чёрные ладьи не видать?
  11. A.leb
    Да ферзь е4. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Заслуживающий внимания мат в 1 ход. Задача понравится почти всем
Считаем эту задачу заслуживающей вашего внимания. Посмотрите на позицию и поставьте черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Вадима Малахатько.
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.
Мат в 1 ход - еще одна задача в вашу копилку
Еще одна задача на мат в 1 ход в вашу копилку, надеемся решенных задач. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Бартломея Мачею.
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Задача на мат в 1 ход. Почти все фигуры могут дать шах, но мат только одна
Шах может дать почти любая фигура, но вот мат только одна. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Рустама Касымджанова.
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.