10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - задача с неочевидным решением

Мат в 1 ход

Еще одну задачу на сегодня? Неожиданно? А вы поставьте мат в 1 ход белыми фигурами. Он такой же неожиданный. Ну, и по традиции, будет статья.

Удивительно, но мы не говорили о защищенных проходных в наших статьях, что весьма странно. Вспомнили про эту тему и решили незамедлительно писать статью. Как видите, даже завтрашнего дня не дождались.

Еще Нимцович в "Моей системе" рассказывал про силу защищенной проходной. Но в каждой позиции есть свои нюансы. Давайте рассмотрим детально когда такие пешки являются силой, а когда не приносят абсолютно никакой пользы. Чуть ниже сразу приведем две диаграммы.

Защищенная проходная - победа

Количество пешек у соперников одинаковое, но победа белых уже близка. Эту победу им обеспечивают пешки g и h, так как черный король "привязан" к ним. Зато белый король может беспрепятственно пройти вперед по ферзевому флангу и забрать черные пешки a и b, а дальше дело техники и быстрый выигрыш.

Защищенная проходная - проигрыш

Здесь же позиция кардинально противоположная. Несмотря на защищенную проходную, белые проигрывают партию. Получается, что такие пешки не всегда гарантируют победу. Вот с этим мы сейчас и разберемся. Запомните следующие правила:

1. Если у вас защищенная проходная, то активизируйте фигуры и сковывайте фигуры противника с помощью проходной.
2. Если играете против защищенной проходной, то постарайтесь заблокировать ее (конь, в данном случае, лучший блокировщик) и подавите активность фигур противника.
Комментарии 6
  1. arc49
    Пешка c4 - c5 ! Спасибо за классную задачу и интересную статью!
  2. DavidRoyt
    c4-c5x
  3. ДмитрийС78
    с5х
  4. RAN
    с4-с5х
  5. Олег
    Пешка с4-с5
  6. ELENA
    с4с5х Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача из коллекции лучших - мат в 1 ход
Приветствуем, дорогие друзья! Создали задачу, которая должна попасть в коллекцию лучших. Все зависит от вас, от ваших комментариев и от правильности решения. Белые ставят мат в 1 ход.
Простейшая задача - мат в 1 ход. Как быстро ты ее решишь?
Очень рады всех видеть на нашем сайте, приветствуем! Сегодня, как и каждый день, мы решаем задачи на мат в 1 ход. Мат ставят белые. А дальше в статье мы уже поговорим на интересную тему. Не забывайте писать комментарии с ответами
Обыкновенный мат в 1 ход. Вы справитесь!
Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте. Сегодня будем говорить про слоновые окончания, но вначале решите задачу: белые ставят черным мат в 1 ход.
Свирепый мат в 1 ход
Перед прочтением статьи предлагаем решить задачу, в которой начинают черные и ставят мат в 1 ход.
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Уникальный мат в 1 ход
В этой статье мы поговорим про пешечную структуру. Перед прочтением попробуйте поставить черным мат в 1 ход.
Найди мат в 1 ход
Попробуйте найти в этой позиции мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Дальше мы расскажем вводную статью про разноцветных слонов.