10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Скрытый мат в 1 ход. Хорошо скрыли?

Мат в 1 ход

Удачного воскресенья всем, друзья! Публикуем скрытый мат в 1 ход. Белые матуют. Хорошо мы его скрыли ?) В статье рассказали про шахматиста Александра Матановича.

Александр Матанович родился в 1930 году в югославском городе Белграде. С шахматами Александр познакомился во время войны – научил его играть партизан югославского партизанского отряда.

Игра так понравилась юноше, что он начал очень серьезно заниматься шахматами, и уже в 16 лет взял золотую медаль на юношеском первенстве столицы Югославии – города Белграда.

Лучшим среди юношей страны своей возрастной категории он стал в 1949 году. В 1952 году талантливый югославский спортсмен принял участие в межзональном турнире, который проходил в то время в городе Сальтшебадене, правда, выступил там не совсем удачно.

Зато в следующем своем межзональном турнире в Портороже 1956 года он сумел занять почетное 7 место. Последний раз в межзональном турнире югославский шахматист принимал участие в 1976 году.

В 1955 году Александр стал гроссмейстером международной категории. Он неоднократно участвовал в чемпионате своей страны, но стать чемпионом Югославии гроссмейстеру довелось лишь однажды – в 1969 году.

Успехи на международной арене у шахматиста были очень хорошие. Он более двух десятков раз был призером и брал золото на крупных международных турнирах. Он стал лучшим в Опатии (1953), Гамбурге (1955), Зевенаре (1961), Люксембурге (1971). Ему было уже 53 года, когда он сумел войти в четверку сильнейших на международных состязаниях 1983 года, которые состоялись в Лондоне.

Матанович – сторонник позиционного стиля игра. Он очень хорошо защищается, но при малейшей возможности ведет наступательные действия. Порой, ему бывает достаточно минимального преимущества, чтобы довести партию до победы.

В настоящий момент гроссмейстеру 90 лет, но он по-прежнему работает в шахматном журнале и занимается популяризацией шахмат.

Шахматист Александр Матанович
Комментарии 12
  1. DavidRoyt
    Fd4x
  2. Stvenson
    Ферзь d4x
  3. Олег
    Ферзь d4
  4. arc49
    Присоединяюсь к внимательным - ферзь на d4! Скрыли хорошо (у меня ошибка - слон на f4). Спасибо авторам.
  5. RAN
    Цитата: DavidRoyt
    Fd4x
    Согласен Фd4х
  6. Король
    Отличная задача! Время на решение 65 секунд.
  7. ДмитрийС78
    Фd4x
  8. 314795
    Ф d4 - отличная задача! Хорошо замаскировали решающий ход. Спасибо авторам, продолжайте развивать своих почитателей!
  9. Olegf
    Цитата: DavidRoyt
    Fd4x
    а конь черных?
  10. Олег
    Ферзь d4
  11. golovko2008
    Ферзь e7
  12. A.leb
    Да, ферзьd4 . Конь черных связан ладьей, а е7 черный слон прикрывает от мата. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - предвыходная задача
Перед выходными сделали еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Как видите, у них два ферзя. А в статье мы рассказали про шахматиста Айка Мартиросяна.
Модная задача на мат в 1 ход 2021 года
Создали для вас задачу по всем канонам моды 2021 года - белые ставят мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Дражена Марковича.
Начни неделю с мата в 1 ход. Решение скромное и красивое
Начни неделю с задачи на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье рассказали про шахматиста Рудольфа Марича.
Самый незаметный мат в 1 ход - решат только внимательные
Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача для внимательных. Проверим вас. В статье расскажем про шахматиста Серджио Мариотти.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Прокачай свой навык ставить мат в 1 ход - задача
Сколько вы уже перерешали задач на мат в 1 ход? вот еще одна - прокачиваемся дальше! В статье расскажем про шахматиста Божидара Ивановича.