10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Бери себя в руки и решай задачи - мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

Не вздумайте отлынивать от решения задач. Берите себя в руки и решайте! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Зденко Кожула.

Зденко Кожул родился в 1966 году. В шахматы научился играть рано и уже в 1989 году заслужил титул гроссмейстера международной категории. В этом же году он первенствовал на чемпионате Югославии. В следующем году он повторил этот успех.

В 1990 году шахматная Федерация Югославии предложила молодому спортсмену участвовать на шахматной Олимпиаде. Гроссмейстер тогда получил бронзовую медаль в составе национальной сборной.

После этого успеха шахматист несколько лет был в тени, поскольку Югославия была охвачена войной. Лишь только с середины девяностых годов прошлого столетия спортсмен снова стал успешно играть на соревнованиях. В 1995 году он сумел выиграть очень сильный турнир в Задаре, завоевал золотую медаль в 1995 году на престижных соревнованиях в Горице.

Спортсмен успешно выступал за шахматный клуб "Босна". В составе данного клуба он получил бронзовую медаль на розыгрыше Кубка европейских клубных команд.

В 2004 году гроссмейстер добился права выступать на чемпионате мира, который в то время проводился по нокаут-системе. Там шахматист сумел добраться до 1/8 финала. Через два года он всех удивил, сумев выиграть золотую медаль в личном первенстве Европы.

Спортсмен является сторонником позиционного стиля игры. Он в одинаковой степени уделяет внимание атакующим и оборонительным действиям. Много времени гроссмейстер уделяет дебютной подготовке.

В настоящий момент шахматист проживает в Хорватии, где занимается тренерской деятельностью. В основном он тренирует молодых хорватских спортсменов. Он помогает коллегам в издании шахматных учебников, активно пропагандирует шахматы в стране.

Гроссмейстер иногда участвует и в турнирах. Сравнительно недавно он сумел стать лучшим на престижных соревнованиях в Загребе.

Шахматист Зденко Кожул
Комментарии 8
  1. babax
    тf6-f5
  2. KrutAl
    согласен
  3. ДмитрийС78
    Л:f5x
  4. arc49
    Точно так! Отличная задача.
  5. vartan
    Ладья f5????
  6. Amigo
    Ладья f5
  7. BVM
    Конь на С6. Мат
  8. DavidRoyt
    LXf5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Дай себе положительных эмоций - реши задачу на мат в 1 ход
Насколько не было бы грустно, шахматы могут поднять настроение. Поэтому публикуем задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Александара Ковачевича.
Мат в 1 ход с "пасхалочкой"
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Но есть здесь и, так называемая, "пасхалочка". Отыщите ее самостоятельно? А мы в статье расскажем про шахматиста Алексея Корнева.
Скромный мат в 1 ход. Матуют черные
Черные робко передвигают фигуру и объявляют белым мат в 1 ход. Какой же фигурой они ходят и на какое поле? В статье расскажем про шахматиста Кита Йохансена.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Прокачай свой навык ставить мат в 1 ход - задача
Сколько вы уже перерешали задач на мат в 1 ход? вот еще одна - прокачиваемся дальше! В статье расскажем про шахматиста Божидара Ивановича.
Взгляни на позицию. Белые ставят тут мат в 1 ход. Как?
Вот и настали выходные, а мы все также с вами! Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Йожефа Хорвата.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.