10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Над этим матом в 1 ход трудились лучшие наши умы. Решите?

Мат в 1 ход

Хоть у нас задачи составляют одни и те же люди, в заголовке мы никого не обманули :) Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Слободана Мартиновича.

Слободан Мартинович родился в 1945 году в югославском городе Белграде. Такой крупный шахматный город предоставил молодому человеку все возможности для повышения своего спортивного мастерства. В юности спортсмен не добился выдающихся успехов, однако радовал своих поклонников стабильными результатами, располагаясь по итогам различных соревнований в верхней части турнирной таблицы.

В 1968 и 1969 годах шахматная Федерация Югославии доверила молодому спортсмену право участия в мировых студенческих первенствах, будучи членом сборной страны.

Взлет спортивной шахматной карьеры шахматиста пришелся на семидесятые годы прошлого столетия. На международных состязаниях в Прокупле 1973 года он занял 2 место, уступив золото по дополнительным показателям. В 1978 году на крупном международном турнире в городе Рума спортсмен смог занять первое место. После успешного выступления на международных соревнованиях 1979 года в Тимишоаре и Трстено, где шахматист разделил 2-3 места, он стал международным гроссмейстером.

Не слишком успешно югославский спортсмен участвовал в чемпионатах своей страны. Лучший результат, показанный на данных соревнованиях, относится к 1980 году, где он разделил 3-4 место.

В восьмидесятых годах гроссмейстер продолжил свои успешные выступления в международных турнирах. Среди них следует отметить занятие первого места на международных турнирах в Смередевска-Папенке 1981 года, в Пловдиве (1984), в Лиле (1986).

В 1981 году он возглавлял команду Югославии на Кубке Митропы, который проходил в то время в Люксембурге и завоевал в составе национальной сборной медаль высшего достоинства. Успешно занимался югославский гроссмейстер и тренерской деятельностью.

Шахматист Слободан Мартинович
Комментарии 11
  1. Stvenson
    Слон g6x
  2. arc49
    Слон на g6 - Отличная задача, присоединяйтесь! Спасибо авторам.
  3. DavidRoyt
    Cg6x
  4. RAN
    Цитата: DavidRoyt
    Cg6x
    Согласен!
  5. Олег
    Слон g6
  6. Король
    Слон g6! Не сложно.
  7. 314795
    С g6 - мат! Хорошая задача! 
  8. A.leb
    Да, слон q6!
  9. Stvenson
    Слабенько, 3 секунды
  10. Antwerpen
    Слон g6x
  11. Karetaweup
    Слон f3,...ой его съест слон. Ну да, тогда его же, на g6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Нащупайте в позиции мат в 1 ход. Внимательно изучите диаграмму
Посмотрите на диаграмму и нащупайте верный ход. Белые матуют в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Сашу Мартиновича.
Начни неделю с мата в 1 ход. Решение скромное и красивое
Начни неделю с задачи на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье рассказали про шахматиста Рудольфа Марича.
Мат в 1 ход для решения в плохом настроении
Если у вас плохое настроение, то попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Валентина Лукова.
Мат в 1 ход - задача для фанатов одноходовок
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача для всех наших посетителей. В статье расскажем про шахматиста Мартина Лоренсини.
Мат в 1 ход с занимательной идеей
Подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход. Она похожа на предыдущую. Решите, и сами все увидите. В статье расскажем про шахматиста Сергея Кудрина.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера