Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760
Мат в 1 ход. Милая задача для поднятия настроения

Подготовили следующую задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Задачу не иначе как "милой" не назовешь. Надеемся, что настроение после ее решения у вас поднимется. В статье рассказали про шахматиста Григора Севака Мхитаряна.
Григор Севак Мхитарян родился в 1986 году в крупном бразильском городе Сан-Паулу. Здесь у молодого спортсмена были все возможности для повышения своего спортивного мастерства.
Мальчик познакомился с шахматами когда ему было 7 лет. Научил играть его в эту древнюю и мудрую игру отец, который и сам часто просиживал за шахматной доской со своими приятелями. Его родители имеют армянский корни, поэтому Григор - бразилец армянского происхождения. Он даже обучался в армянской школе в своём родном городе.
Юноша успешно участвовал в различных соревнованиях на международном уровне и в 20 лет стал обладателем титула международный мастер.
Первый крупный успех к молодому шахматисту пришёл в 2012 году, когда он сумел выиграть первенство Бразилии. К слову сказать, он становился чемпионом своей страны ещё раз - в 2015 году.
В 2010 году бразильский шахматист заслуженно получил титул международного гроссмейстера. Его лучший личный рейтинг ЭЛО был достигнут в 2015 году и составил на тот момент 2589 единиц.
Шахматная Федерация Бразилии доверила молодому шахматисту право участия в шахматной Олимпиаде 2010 года. На старт подобных состязаний шахматист выходил ещё три раза. В последний раз это было в 2018 году.
В 2019 году гроссмейстер заслужил право участия на Кубке Мира 2019 года, но выступил там неудачно, выбыв уже в первом раунде соревнований.
Григор Севак Мхитарян проповедует универсальный стиль игры. Он любит комбинировать и вести активные наступательные действия. В настоящее время молодой спортсмен продолжает активно выступать на соревнованиях, проводит работу по популяризации шахмат у себя в стране и пробует себя в тренерской деятельности.

9 236 просмотров
Комментарии 8
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи

Задача на мат в 1 ход. Позицию на доске, иначе как беспределом, не назовешь. Как белые ставят мат? В статье мы рассказали про шахматиста Себастьяна Мазе.

Считаем эту задачу заслуживающей вашего внимания. Посмотрите на позицию и поставьте черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Вадима Малахатько.

Привет всем, друзья. Немного подустали, но снова публикуем для вас новую задачу, в которой белые ставят мат в 1 ход черным. Поддержите нас, кому не лень в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Игоря Лысого.

Взбодримся в самом начале недели. Решаем задачу, в которой белые ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Игоря Люцко.

Если у вас плохое настроение, то попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Валентина Лукова.

Рассчитываем, что этот мат в 1 ход, который ставят белые, понравится каждому. А в статье расскажем про шахматиста Дарси Лиму.