10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сложный по содержанию мат в 1 ход. С решением справляются не все

Мат в 1 ход

Привет всем, друзья. Немного подустали, но снова публикуем для вас новую задачу, в которой белые ставят мат в 1 ход черным. Поддержите нас, кому не лень в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Игоря Лысого.

Игорь Лысый появился на свет в 1987 году в городе Екатеринбурге. Интересно, что Игоря научил в шахматы играть не отец, как это обычно бывает, а дедушка, который научил внука переставлять фигуры, когда ему было только 6 лет.

Тренировала юного спортсмена известная шахматистка Л. Саунина, которая не один раз выигрывала первенство Российской Федерации.

Первый крупный успех пришел к молодому шахматисту в 2002 году, когда он сумел завоевать золотую медаль на первенстве Российской Федерации по рапиду среди юношей до 20 лет.

В 2007 году екатеринбургский шахматист стал лучшим на крупном международном турнире в Голландии и получил звание международного гроссмейстера.

Гроссмейстер довольно удачно играет в турнирах с выбыванием, где применяется нокаут-система. В 2011 году он принимал участие на Кубке мира и сумел пробиться в одну восьмую финала, что несомненно является большим достижением.

В 2014 году Игорь стал лучшим шахматистом России. Этот успех является самым лучшим достижением в карьере спортсмена. В 2015 году его личный рейтинг ЭЛО достиг отметки в 2700 единиц, что давало ему право участвовать в престижных опен-турнирах.

Гроссмейстер не только хорошо играет в шахматы, но и известен своими теоретическими трудами, где исследуются различные дебюты.

2019 год стал удачным для шахматиста. В этом году он сумел победить в личном европейском первенстве по блицу.

Игорь Лысый успешно занимается и тренерской деятельностью. В 2011 году ему доверили находиться в тренерском коллективе мужской сборной Российской Федерации.

Он плодотворно сотрудничал с одной из сильнейшей шахматисток России - Валентиной Гуниной, много работал с гроссмейстером Александром Грищуком. В настоящий момент активно участвует в различных турнирах.

Шахматист Игорь Лысый
26 440 просмотров
Комментарии 9
  1. RAN
    Фс7х.
  2. Stvenson
    Ферзь на с7х
  3. vartan
    Ферзь с7 точно
  4. DavidRoyt
    Fc7x
  5. arc49
    Ферзь на c7 - мат! Спасибо за отличные задачи и статьи, хорошо бы и отдохнуть!
  6. Олег
    Ферзь с7
  7. Suezdegremont
    Ферзь С7 мат
  8. Король
    Ферзь с7х. Хорошая задачка!!!
  9. staryi
    Ферзь на е6х. Мат.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для бодрости в начале недели
Взбодримся в самом начале недели. Решаем задачу, в которой белые ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Игоря Люцко.
Мат в 1 ход для шахматистов любителей. Справятся явно не все
Эта задача на мат в 1 ход создана специально для любителей. Белые матуют черных. Уверены, что с задачей справятся не все. В статье расскажем про шахматиста Даниила Линчевского.
Мат в 1 ход по воле случая. Задача для 3 разряда
Считаем эту задачу подходящей для 3 разряда. Белые ставят черным мат в 1 ход. Попробуйте решить и запишите ответ в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Анатолия Лейна.
Очень легкая задача, где матуют в 1 ход белые
Считаем эту задачу очень легкой, но для понедельника пойдет. Белые здесь матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Игоря Коваленко.
Не расслабляйтесь пока не решите этот мат в 1 ход
Рано расслабляться! Решаем задачу, мат в 1 ход в которой ставят белые. В статье мы расскажем про шахматиста Алексея Коротылева.
Мат в 1 ход с "пасхалочкой"
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Но есть здесь и, так называемая, "пасхалочка". Отыщите ее самостоятельно? А мы в статье расскажем про шахматиста Алексея Корнева.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста