10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые надеются, что смогу дать мат в 1 ход. Поможете им?

Мат в 1 ход

Новая задача. Поможем белым дать мат в 1 ход черному королю. В статье мы рассказали про армянского шахматиста Гранта Мелкумяна.

Грант Мелкумян родился в 1989 году в армянском городе Ереване. Столичный город дал все возможности юному шахматисту для повышения спортивного мастерства под руководством опытных наставников. Интересно, что научил играть в древнюю и мудрую игру мальчика его дедушка, когда ему было 5 лет.

Видя талант Гранта, в 6 лет его отдали в шахматный кружок, которым руководил в то время замечательный детский тренер Е. Арубджанян.

Первым крупным успехом молодого спортсмена считается 2006 год, когда он сумел завоевать медаль серебряного достоинства на первенстве мира среди молодёжи. В 2008 году он стал обладателем титула международный гроссмейстер.

В следующем году армянский гроссмейстер блестяще выступил на Мемориале Чигорина, уступив первое место С. Волкову только по дополнительным показателям. На опен-турнире в Дубае 2010 года гроссмейстер вошёл в черту призёров, а в следующем году стал лучшим на европейском чемпионате по блицу.

Спортсмен считает своим большим успехом личный чемпионат Европы 2013 года, где лишь по дополнительным показателям он занял 10 место и получил право участия на Кубке Мира.

Мелкумян участвует в командных соревнованиях в составе своей сборной. В его копилке есть бронзовая медаль, завоеванная на мировом командном чемпионате.

В 2014 году армянский гроссмейстер стал победителем сильного опен-турнира, который проводился в Риге.

Шахматист проповедует универсальный стиль игры с ведением активных атакующих действий. Не зря большинство партий гроссмейстера заканчивается результативно.

Его наивысший личный рейтинг ЭЛО был достигнут в 2014 году и составил 2678 единиц. Гроссмейстер пробует заниматься тренерской деятельностью, активно участвует в официальных турнирах, популяризирует шахматы в стране.

Шахматист Грант Мелкумян
Комментарии 13
  1. 314795
    Пешка f4 - мат! Я так думаю...
  2. Олег
    Пешка f4
  3. A.leb
    Да, пешка f4!
  4. DavidRoyt
    f3-f4x
  5. Olfy
    Пешка f4
  6. SERGEY1979
    Тура d5. Если пешку на f4 то король пойдет е4
  7. arc49
    Пешка на f4 - отличный мат! Спасибо авторам.
  8. ДмитрийС78
    f4x
  9. Marina
    Пешка на f4
  10. Kor173
    Цитата: SERGEY1979
    Тура d5. Если пешку на f4 то король пойдет е4
    Белый слон помешает.
  11. Олег
    Пешка f4
  12. Stvenson
    Второй вариант конь на g6x
  13. Dvinn
    Второй вариант конь на g6x Король f5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Милая задача для поднятия настроения
Подготовили следующую задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Задачу не иначе как "милой" не назовешь. Надеемся, что настроение после ее решения у вас поднимется. В статье рассказали про шахматиста Григора Севака Мхитаряна.
Мат в 1 ход - беспредел на шахматной доске
Задача на мат в 1 ход. Позицию на доске, иначе как беспределом, не назовешь. Как белые ставят мат? В статье мы рассказали про шахматиста Себастьяна Мазе.
Мат в 1 ход - предвыходная задача
Перед выходными сделали еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Как видите, у них два ферзя. А в статье мы рассказали про шахматиста Айка Мартиросяна.
Заслуживающий внимания мат в 1 ход. Задача понравится почти всем
Считаем эту задачу заслуживающей вашего внимания. Посмотрите на позицию и поставьте черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Вадима Малахатько.
Белые матуют в 1 ход - красиво и не сложно
Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача не сложная, но довольно красивая. В статье расскажем про шахматиста Сергея Макарычева.
Мат в 1 ход - только что появившаяся задача. Попытайтесь решить
Прям только что появившаяся задача. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бояна Кураицу.
Не забывай о шахматах - задача на мат в 1 ход
Не забывайте о шахматах, друзья! А мы вам с этим поможем. Новая задача - белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Рустама Хуснутдинова.