10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - только что появившаяся задача. Попытайтесь решить

Мат в 1 ход

Прям только что появившаяся задача. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бояна Кураицу.

Боян Кураица родился в 1947 году. Его малая родина город Любляна. Он сравнительно рано научился играть в шахматы и занимался в шахматном кружке своего родного города под руководством опытных наставников.

Молодой шахматист имел много игровой практики, участвуя в различных молодежных соревнованиях, а также много времени уделял самоподготовке. Это принесло в скором времени свои результаты.

Первым крупным успехом спортсмена считается победа на мировом юношеском чемпионате 1965 года. Справедливости ради можно сказать, что годом ранее югославский шахматист победил на международных соревнованиях в Сплите.

В чемпионате Югославии результаты у Бояна были скромнее. Его лучший результат в этих соревнованиях был показан в 1984 году – дележ 2-3 места.

Спортсмен методично набирал гроссмейстерские баллы. В 1973 году он поделил 1-2 место на престижном международном турнире в Олоте, а в следующем году сумел выиграть медаль серебряного достоинства на в Бухаресте. В 1974 году он стал международным гроссмейстером.

В 1980 и 1984 годах он успешно играл за команду Югославии на шахматных Олимпиадах. С 1992 года гроссмейстер стал выступать за команду Боснии и Герцеговины. В ее составе он принял участие в 8 шахматных Олимпиадах. Лучший результат в индивидуальном зачете Кураица показал на шахматной Олимпиаде в Москве 1994 года – 9 очков из 13 возможных.

Поразительно, но в свои 59 лет гроссмейстер принял участие в шахматной Олимпиаде 2006 года, которая состоялась в Турине. Для своего возраста он показал очень неплохой результат, набрав 6 очков из 12 возможных.

В настоящее время Боян Кураица не участвует в официальных соревнованиях, кроме турниров ветеранов.

Шахматист Боян Кураица
Комментарии 5
  1. парас
    Фе4Х.

  2. arc49
    Ферзь на e4 - очень хорошая задача, авторам спасибо!
  3. vartan
    Ферзь а4 точно
  4. DavidRoyt
    Fe4x
  5. Олег
    Ферзь е4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Рядовая задача на мат в 1 ход. Некоторые все равно не решат
Довольно рядовая задача, в которой белые матуют в 1 ход. Но некоторые не справляются и с ней. А вы сможете? В статье расскажем про шахматиста Адама Кулиговского.
А вы поставите здесь мат в 1 ход? Многие не могут
Еще один мат в 1 ход на сегодня. Начинают и матуют белые. И, конечно же, без статьи не обошлось. Расскажем про шахматиста Кайдо Кюлаотса.
Мат в 1 ход от 10 июня
10 июня - новый день и новая задача. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Михаила Козакова.
Счастливый мат в 1 ход - узнай почему в процессе решения
Почему же этот мат в 1 ход счастливый? Потому что когда вы его решите, вы станете чуточку счастливее :) Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Милорада Кнежевича.
Мат в 1 ход - тренируйся ежедневно с ChessOK
Занимайтесь с нами ежедневно - решайте задачи на мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Петра Кирякова.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Тренировка ума. Задача. Мат в 1 ход. Сможешь решить?
Потренировать ум никогда не лишне. Белые ставят черным мат в 1 ход. Попробуйте решить, а в статье расскажем про шахматиста Венцислава Инкёва.